28-летняя Лиза Уилсон из штата Мичиган, США — мать двоих очаровательных девочек, пятилетней Брилле и трехлетней Вены. Женщина с детства считала, что ее фигура далека от идеала, но после рождения младшей дочери стала еще больше стесняться своего тела.

Растяжки, целлюлит, дряблая кожа на животе казались Лизе сплошным кошмаром. Дошло до того, что молодая мать даже дома старалась ходить в максимально скрывающей фигуру одежде. Лишь после обезоруживающего вопроса одной из малышек Уилсон задумалась о происходящем.

Брилле и Вена, что характерно, были без ума от материнского живота, и всегда пытались потрогать его, когда находился повод. В тот день, когда Лиза наконец смогла взглянуть на вещи иначе, одна из девочек и вовсе принялась месить ее живот будто тесто, приговаривая при этом: «Как мягко».

Разумеется, мать призвала малышку к порядку, показав крохе, что такое обращение ей не по душе. «Почему?», — спросил простодушный ребенок. Именно тогда Лиза поняла: стесняться растяжек нельзя.

С точки зрения Уилсон, если ты стыдишься собственного тела, то показываешь своим детям крайне дурной пример. Малышки, идя по стопам матери, начнут отыскивать недостатки в себе и в других. В головах у детей укоренится тот самый призрачный идеал, в погоне за которым страдают миллионы девушек-подростков.

Ребенку нужно любить и ценить себя таким, каким он есть, уверена Лиза. А для того, чтобы ее дети смогли этому научиться, первым делом так должна чувствовать себя сама мать. Осознав это, Уилсон стала смотреть на себя совсем по-другому.

Теперь растяжки и дряблая кожа на животе перестали быть для женщины отметинами, навсегда закрывающими ей путь в мир красивых людей. «Как я могу ненавидеть свой живот, если именно тут росли и развивались перед появлением на свет мои чудесные дочери?»

Сегодня Лиза прекрасно понимает: прежние формы не вернешь, и, значит, не стоит по ним тосковать. Принимая себя такой, какая есть, Уилсон нежданно-негаданно для себя обрела популярность в Сети! Ее примеру начали следовать многие другие молодые мамы.

Охотно делясь своими фотографиями в купальнике, Лиза показывает: стыдиться собственного тела просто нельзя. Оно не соответствует общественным идеалам красоты, ну и пусть. Главное здесь — здоровое отношение к себе и другим.

К схожему выводу пришла и австралийка Шарни Кизер. Она тоже в свое время дико комплексовала из-за своих растяжек, пока как-то раз случайно не подслушала разговор мужа с друзьями… С тех пор мама шести детей стала смотреть на свое тело по-другому!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.