Я знаю, что пост не наберет много лайков ,большинство просто скользнет взглядом и побежит дальше, но тема которая была озвучена на давоском форуме боссам крупнейших компаний и руководителям разных стран, израильским учёным Ноем Харари была сродни "бомбе".
Впервые об этой угрозе я задумался года два назад,когда беседовал о значении информации с очень мудрым человеком, моим старший другом .Вернее, он мне на пальцах объяснил настоящую роль информационных технологий .Я сейчас прокручиваю в голове ту беседу, и понимаю, что все что им было сказано тогда, почти слово в слово повторил и Харари,но в более щадящем режиме. 
Речь шла о информации, вернее о той революции которая грозит смести весь привычный нам уклад жизни. Посудите сами,по данным университета Хайфы ежесекундно интернет "говорилки" мира потребляют интернета на один миллион двести тысяч долларов. Сумасшедшие цифры, и самое любопытное то, что активно внушается тезис- информация в говорилках якобы "зашифроварна" и безопасна. Чепуха ребята, однозначно ничего бесплатного или безопасного нет, тем более, что касается информации. Все что Мы говорим, пишем в ФБ или контакте, одним словом все что Мы проецируем в цифровой мир систематизируется, обрабатывается и потом используется. Самый невинный пример, мы сами, добровольно рассказываем про себя информацию в фб, вплоть до предпочтений в кухне или одежде, мы отмечаем места куда мы идём, мы изливаем самые сокровенные мысли в открытый доступ, и вот уже цифровой мир знает, какой контент нам дать, что предложить купить, о чем нам "рассказать" и так далее...То есть если раньше спецслужбы тратили гигантские ресурсы для добычи информации, сегодня мы сами снабжаем всех кого не попадя самым ценным-личной информацией. 
Не буду больше распространяется, дабы не утомить, но все это пахнет не очень хорошо... Кстати, цитата из выступления Ноя Харари. 
------------------
Как именно будут выглядеть будущие хозяева планеты? Это будут решать те, кто владеет информацией. В руках тех, кто будет ее контролировать, будет контроль за жизнью на планете. Информация – самый важный актив в мире. Не земля, как в древности, не промышленное оборудование, как в последние пару веков. Что же произойдет, если слишком большое количество информации будет сконцентрировано в руках маленькой кучки избранных? Человечество разделится. Но не на классы, а на различные виды. И люди превратятся в оруэлловских рабов, правда знать они об этом не будут. Как говорится, незнание раба, о том что он раб, есть самый лучший контроль над рабом.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.