Труженицы-пчелы производят не только вкусный и полезный мед. В числе продуктов есть и прополис. Эта клейкая масса получается при сборе смолистых веществ с весенних почек тополей, берез, ольхи, хвойных деревьев.

Прополис давно используется в медицинских целях. Сотни лет назад древние люди применяли его для лечения абсцессов и опухолей, кожных заболеваний. Известно, что египтяне с его помощью бальзамировали мумии.

Ученые обнаружили в прополисе более 300 компонентов. В том числе, различные формы полифенолов, которые являются антиоксидантами, способными предотвратить развитие болезней и возникновение разных проблем со здоровьем. Этот продукт пчеловодства обладает антибактериальными свойствами и может бороться с вирусами и грибками. Также считается, что он эффективен как противовоспалительное и ранозаживляющее средство. Однако научных исследований о свойствах прополиса очень мало, поэтому ученые до сих пор не могу достоверно объяснить, как это вещество может защищать людей от вредных микробов.

Приведем лишь три примера использования данного медопродукта для лечения.

1. Раны

Прополис содержит пиноцембрин – это флавоноид, смолообразный компонент, который действует как противогрибковое средство.

Есть исследование относительно эффективности прополиса при лечении травматических ожогов, так как он способствует росту новых здоровых клеток. В целом противовоспалительные и противомикробные свойства делают этот продукт полезным при уходе за кожей.

2. Герпес

Ученые изучали местное воздействие прополиса на герпес. Пришли к выводу, что препараты с этим продуктом (например, мази) не только способствуют уменьшению количества вируса герпеса в организме человека, но защищают его от возможного внешнего проявления в виде характерных высыпаний.

3. Бородавки

Многие люди утверждают, что прополис помогает избавиться от бородавок. Согласно отчету в международном журнале по дерматологии, данный медопродукт действительно показывает отличные результаты в борьбе с этой болезнью. Так, среди тех пациентов, которые лечили бородавки с помощью прополиса, в 75% случаев отмечено исцеление.

Как применять

Врачи не относят прополис к продуктам с высокой степенью риска. Однако до сих пор нет солидных исследований на тему, насколько он в целом безопасен. Надо помнить, что мед и все продукты пчеловодства способны вызвать аллергическую реакцию. Поэтому надо быть осторожным при использовании прополиса. Желательно проконсультироваться с врачом перед применением любого препарата, в состав которого входят медопродукты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.