Большинство людей склонны к самокопанию, особенно когда пора первой юности ушла и им уже стукнуло тридцать. Конечно, в молодости есть свои преимущества – фигура более стройная и кожа упругая. Но и зрелость дает нам то, чего достигнуть можно, только набравшись определенного опыта. С возрастом мы начинаем понимать, что для нас действительно важно, а что можно отбросить в сторону, словно ненужную вещь.

Так как же обрести настоящую, внутреннюю свободу и стать по-настоящему счастливой? Попробуйте отказаться от всего, что вам мешает и загоняет в рамки.

1. Страх высказывать свои мысли и переживания

Вспомните, как часто вы старались промолчать, чтобы, не дай бог, не сболтнуть лишнего и не обидеть кого-то. Задумайтесь, а что если правда только освободит вас, а другого подтолкнет что-то изменить в себе? Не бойтесь дать дельный совет, сказать о несправедливости или защитить кого-то. Особенно не бойтесь защитить себя. Пусть лучше окружающие думают, что вы – откровенная хамка, чем будут постоянно садиться вам на голову. Смело высказывайте свои мысли и не думайте о том, как это воспримут окружающие.

2. Зависимость от чужого мнения

«Боже мой, ее ребенок испачкался в грязи и поставил пятна на новое платье!» Конечно же, одежду мы надеваем только на выставку, а бедные малыши должны сдувать с себя пылинки. А самой матери как можно выйти на улицу с немытыми волосами? Но почему вы и ваш внешний вид должен зависеть от кого-то? Что будет лучше: выйти погулять с любимым чадом не при полном параде или отложить это счастливое событие на пару часов? Задумайтесь, что для вас действительно важно в данный момент.

3. Стыд за собственные слабости

С возрастом происходи переоценка ценностей. Превратите свои недостатки в достоинства, а слабости — в заветные желания. Нет ничего плохого один раз махнуть рукой на все дела и проваляться полдня в постели или съесть целую шоколадку, ни с кем при этом не делясь. А фильмы и книги? Как часто в молодости нам приходилось краснеть, что мы не прочитали всего Ницше, Кафку, а вместо этого смотрели мыльные ток-шоу? А кто сказал, что читать и смотреть нужно только что-то умное и полезное? Делайте то, что вам действительно по душе, а не то, что навязывает общество. После 30 на такие вещи стоит махнуть рукой.

4. Коллекционирование ненужных вещей

Это раньше нужно было стремиться влезть в платье на два размера меньше и хранить микроволновку с расчетом на то, что, может быть, когда-нибудь муж ее починит. Да лучше купите себе два новых наряда! Избавляйтесь от ненужного хлама и в доме, и в душе.

5. Покупка красивой, но неудобной одежды

Пусть вещь будет не только красивой, но и удобной. Это в двадцать можно было скакать на шпильке и две недели заклеивать пятки пластырем, лишь бы ноги казались длиннее и тот красавчик обратил внимание. После тридцати будьте неповторимой в балетках и кроссовках, если это ваша обувь. Берегите свое здоровье, будьте милой в вязаной шапке, а не эффектной в минус двадцать с непокрытой головой.

6. Стремление быть идеальной

«Ах, Натали каждую субботу готовит домашние печенья, а в доме у нее всегда идеальный порядок!» Бывало у вас такое чувство, что вы не дотягиваете? Выбросьте это из головы. Каждый человек по-своему хорош и идеален. Не сравнивайте себя с другими и не стремитесь стать, как они. Зато у вас в доме праздники проходят весело и шумно, пусть и с покупной пиццей. А у подруги пятно от сока на белоснежной скатерти может перерасти в проблему глобального масштаба и привести чуть ли не к нервному срыву.

Главное, что приходит с возрастом, — это умение правильно расставлять приоритеты. Научитесь любить себя, баловать и уважать — тогда жизнь заиграет новыми красками.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.