Как родители мы стараемся защитить детей от любых неприятностей, но не всегда можем

Поэтому так важно распознавать болезнь как можно раньше. Особенно это касается не самых распространённых заболеваний.

В последние годы всё чаще регистрируют случаи подзабытой болезни — скарлатины. Поэтому вы должны знать, что это такое и как с этим бороться.

Что такое скарлатина?

Бактерия стрептококк (та же самая, что вызывает воспаление горла) поражает детей, выделяя токсин. У тех, кто восприимчив к этой бактерии, развивается скарлатина.

Первые признаки болезни.

Скарлатина проявляется в виде красной сыпи на лице, шее, спине и груди, причём область вокруг рта остаётся чистой. Через шесть дней кожа начинает слазить.

Симптомы скарлатины:

  • Красная сыпь.
  • Покрасневшее лицо.
  • Воспалённое горло.
  • Кожный зуд.
  • Воспалённые миндалины.
  • Жар (38 °C).
  • Боли в животе.

Что делать?

Для полного излечения обычно требуется 10-дневный курс антибиотиков. Не прекращайте прописанный курс до конца, даже если ребёнку станет лучше. Не отправляйте его в школу, пока не пройдут сутки с момента прекращения всех симптомов.

Очень важно начать своевременное лечение, иначе бактерии могут привести к болезням сердца, почек и других органов.

Лечение.

Прежде чем применять опасные химические болеутоляющие, попробуйте эти натуральные средства:

1. Яблочный уксус очень полезен при воспалении горла, если его нагреть и добавить красного перца. А уксусная кислота применяется при лечении инфекций при ожогах. Пропитайте марлю яблочным уксусом и обработайте сыпь при скарлатине.

2. Добавьте в кипяток мёд, листья малины и мяты. Пейте 2–3 раза в день, чтобы избавиться от воспаления горла.

3. Водяной пар и увлажнители воздуха защитят ребёнка от сухого воздуха, который вызывает ещё большее раздражение горла. А если добавить эфирное масло (например, лаванды), это поспособствует снятию воспаления.

4. Лавандовое масло вообще очень полезно благодаря содержащемуся в нём линалоолу, который обладает увлажняющими свойствами. Разбавьте лавандовое масло 2% базового масла типа оливкового или миндального, затем нанесите на сухую сыпь.5. Коротко подстригайте ногти ребёнка, чтобы он не расчёсывался до крови.

6. Супы, чай и мягкая пища обеспечат достаточное количество питательных веществ и способствуют скорейшему выздоровлению, а тёплые жидкости, такие как чай с мёдом и лимоном, успокоят воспалённое горло.

7. Не забывайте о гидратации. Ребёнок должен потреблять достаточное количество жидкости.

8. Изолируйте ребёнка от раздражителей типа чистящих средств и сигаретного дыма. Вот вам ещё одна причина не курить при детях!

Профилактика.

Бактериальная инфекция, вызывающая скарлатину, крайне заразна. Она передаётся через кашель и чих. Кожная инфекция, вызываемая стрептококком, также передаётся через кожный контакт.

Ограничьте контакты ребёнка с другими детьми. Чтобы предотвратить распространение инфекции, следите, чтобы никто из детей не пользовался посудой и гигиеническими принадлежностями больного ребёнка.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.