Рак щитовидной железы – серьезное заболевание, которое возникает вследствие появления и размножения аномальных раковых клеток. Щитовидная железа по форме напоминает небольшую бабочку, расположенную у основания шеи. Она вырабатывает гормоны, имеющие огромное значение для здоровья человека. Эти гормоны отвечают за процессы метаболизма и помогают организму полноценно функционировать. Поэтому крайне важно следить за состоянием щитовидной железы.

Рак щитовидной железы – редкая разновидность онкологии. Чаще всего такой диагноз ставится людям в возрасте от 30 до 40 лет, а также старше 60-и. В трех из четырех случаев заболевание обнаруживается у женщин. По данным Американского онкологического общества, в 2017 году в США было выявлено около 56 870 случаев заболевания раком щитовидной железы.

Большинство больных, как правило, быстро восстанавливается и возвращается к нормальной жизни. Это объясняется тем, что заболевание можно диагностировать на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. В некоторых случаях могут возникать обострения, даже спустя многие годы.

Что является причиной рака щитовидной железы?

Ученые не дают однозначного ответа на этот вопрос. Как и при других формах рака, основную роль, очевидно, играют изменения в структуре ДНК. Такие преобразования в клетках могут возникать вследствие генетической предрасположенности. Также немаловажным фактором является возраст человека.

Какие же распространенные симптомы этого заболевания?

Симптомами рака щитовидной железы являются:

  • Опухоль или отек в области шеи. Это самый распространенный признак, но помните, что только 1 из 20 таких отеков – признак онкологии.
  • Воспаление желез (гланд) в области шеи.
  • Боль в области шеи, а иногда и в ушах.
  • Дискомфорт при глотании.
  • Хриплость в голосе без какой-либо причины.
  • Кашель и боль в горле, не вызванные простудным заболеванием.

Проконсультируйтесь с врачом, если вас беспокоит щитовидная железа или у вас наблюдается хоть один из перечисленных выше симптомов. Конечно, они могут проявиться вследствие других состояний, например, из-за увеличения щитовидной железы. Тем не менее, этот орган необходимо регулярно проверять. У некоторых пациентов заболевание протекает без видимых симптомов, и врач может обнаружить злокачественное образование в области шеи только в процессе обследования.

Выделяются следующие факторы риска развития рака щитовидной железы:

  • возраст пациента;
  • тот факт, что пациент является женщиной;
  • воздействие радиации (например, если пациент находился в зоне техногенной аварии);
  • если у кого-то из родственников уже было диагностировано онкологическое заболевание щитовидной железы;
  • генетическая предрасположенность к таким болезням, как врождённый семейный полипоз и синдром Гарднера;
  • если в детстве пациент подвергался лучевой терапии шеи, головы или грудной клетки.

Если к вам относится какой-то из этих факторов риска, то это еще не значит, что вы заболеете. Тем не менее, важно регулярно обследоваться у врача, чтобы быть готовым принять необходимые меры.

Возможно ли предотвратить рак щитовидной железы?

К сожалению, многие случаи этого заболевания не могут быть предотвращены. Но каждый, несомненно, может повысить свои шансы, если пройдет обследование на наличие в организме гена, отвечающего за предрасположенность к медуллярному раку щитовидной железы. Для этого делается специальный генетический тест. В случае положительного результата обязательно проконсультируйтесь со специалистом. С целью предотвращения заболевания в будущем врач может рекомендовать операцию по удалению щитовидной железы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.