Задумывались ли вы когда-нибудь о том, с чем связаны судороги рук или ног в тот момент, когда человек уже практически заснул? Кажется, что совершенно без причины мышцы просто резко сокращаются. Вам знакомо пробуждение от ощущения внезапного падения? Скорее всего, это сопровождалось удивлением и даже беспокойством. Так почему же происходят эти вздрагивания?

Непроизвольные мышечные вздрагивания ног, рук или всего тела называются гипнотическими рывками, или “инкорпорацией сновидения”. Как выяснилось, это довольно распространенное явление. Около 70% людей испытывали эти странные ощущения в какой-то момент своей жизни.

Ученые выделяют несколько основных теорий этого феномена, о которых мы и расскажем ниже.

Что провоцирует гипнотические рывки?

Согласно первой теории, гипнотические рывки возникают во время перехода тела от бодрствования ко сну, когда нервная система замедляет свою работу и расслабляется. Если сердце и дыхание меняют свой ритм, температура тела падает, а нервы при этом дают осечку, то это и приводит к спазмам мышц.

Вторая теория утверждает, что это является ответной реакцией на галлюцинации или зарождающиеся сны, что объясняет чувство “падения”.

Эволюционная теория убеждает нас в том, что мозг такими своеобразными толчками будит человека с целью проверить, не угрожает ли что-нибудь его безопасности. То есть собственное тело думает, что что-то не так и, чтобы вас защитить, подает мышцам сигналы напрячься.

В большинстве случаев нет повода беспокоиться о гипнотических рывках. Если они и разбудили вас ночью, то просто постарайтесь заснуть.

Можно ли предотвратить гипнотические рывки?

Полностью избавиться от них нельзя. Тем не менее существуют некоторые советы для их минимизации:

  • Ограничьте употребление алкоголя и кофеина.
  • Избегайте тяжелых физических нагрузок перед сном.
  • Проверьте, достаточно ли магния и кальция получает ваш организм. Уровень этих витаминов в крови напрямую связан с мышечными спазмами.
  • Спите в удобном положении на качественном матрасе.
  • Если вы испытываете стресс или взволнованность, то, прежде чем пойти спать, помогите себе расслабиться (например, с помощью медитации, йоги).
  • Уделяйте достаточно времени на отдых, старайтесь не переутомляться. Недосыпание усиливает напряжение и частоту гипнотических рывков.

Не забывайте про отдых и заботьтесь о своем здоровье, и тогда ваш организм отблагодарит вас полноценным и здоровым сном.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.