Мысленно мы должны попросить у кофеина прощение. Мы годами обвиняли его во всех мыслимых и немыслимых грехах. Но оказывается, что наши проблемы со здоровьем не так уж сильно связаны с этим веществом, как принято думать.

Кофеин ассоциируется с негативным воздействием на организм. Если кто-то слишком нервничает, мы думаем, что он наверняка выпил большую чашку кофе. Если у кого-то бешено бьется сердце, а пульс скачет, мы тоже спихиваем вину на кофеин.

Почему же мы так считаем? Все дело в тех мифах, которыми нас постоянно пичкают. Не стоит судить кофеин слишком строго. Он не повинен во всех смертных грехах. Недавние исследования доказывают, что это вещество не так уж и вредит здоровью. Вот 3 основных мифа о кофеине.

1. Кофеин пагубно влияет на ваше сердце. Регулярное и дозированное употребление этого вещества не провоцирует одышку и учащенное сердцебиение. В одном исследовании принимали участие 1400 добровольцев. Перед началом эксперимента они должны были указать, как часто употребляют продукты с кофеином.

Оказалось, что больше половины участников употребляли как минимум 1 кофеиносодержащий продукт в день. На протяжении всего года обследуемые регулярно проходили кардиограмму, чтобы можно было отследить их сердечную деятельность. Но самое интересное то, что любители кофеина совершенно не страдали из-за проблем с сердцем.

Ученые пришли к выводу, что необязательно полностью отказываться от кофеина. Он содержится во всеми любимых сладостях, кофе, чае. Конечно, в больших дозах он нарушает работу сердечно-сосудистой системы. Но регулярное и умеренное употребление кофеина никоим образом не влияет на деятельность сердца.

2. Из-за кофеина организм обезвоживается. Любители кофе, радуйтесь! Этот напиток не вытягивает воду из вашего тела. В 2014 году было проведено исследование. Его цель — выявить, воздействует ли кофе на содержание воды в организме. И вот его результат: кофеин никак не влияет на обезвоживание.

Был проведен такой небольшой трехдневный эксперимент. В нем принимали участие 50 мужчин. Ежедневно оно должны были выпивать по 4 чашки кофе. Исход исследований показал, что у любителей кофе никак не изменился уровень жидкости в организме.

3. Кофеин противопоказан беременным. В ноябре 2015 был проведен сенсационный эксперимент, который опроверг пагубное влияние кофеина на развитие новорожденных. Его результаты показывают, что будущие мамы могут без опаски употреблять кофеин. Он совершенно не влияет на умственное и физическое развитие малыша.

Подобные эксперименты проводились еще в прошлом веке. Участницами исследования стали беременные женщины, которые регулярно пили кофе. Так вот, их новорожденные дети совершенно не страдали из-за умственной или физической неполноценности. Любовь будущей мамы к кофеину абсолютно не вредит здоровью ее малыша. По этой причине беременным не стоит отказывать себе в чашечке ароматного кофе. Будущий малыш не пострадает. Конечно, все хорошо в меру.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.