Многие пары даже не догадываются о том, что совместное времяпровождение перед сном может сильно сказаться на их отношениях. Психологи утверждают, что это крайне необходимо для крепкого здоровья и эмоциональной близости между партнерами. Особенно полезен совместный сон.

Несмотря на массу неудобств в виде перетягивания одеяла, храпа, предпочтений разных комнатных температур, общее времяпровождение в постели способствует возникновению чувства защищенности и снижения уровня гормона кортизола (гормона стресса).

Сон влюбленных

  1. Телефоны прочь
    Учеными был доказан тот факт, что использование гаджетов перед сном подавляет выработку окситоцина — особого гормона, который отвечает за нашу эмоциональную близость и привязанность. Поэтому парам, желающим сохранить трепетные чувства, следует выключать мобильные устройства в 21 : 00.
    сон влюбленные пары
  2. Никаких рабочих дел в постели
    Будние дни бывают столь напряженными, что даже очутившись в уютной кровати, мы не можем расслабиться и перестать думать о работе. Некоторые даже берут компьютер в постель, чтобы проверить почту или ответить на важное сообщение в messenger. Стоит напрочь искоренить эту плохую привычку и уделить всё вечернее время близкому человеку. Помни, что утро вечера мудренее.
    сон влюбленные пары
  3. Вместе ложиться спать
    Современный ритм жизни не дает любящим людям много времени проводить вместе. Тем не менее, даже после работы многие супруги пренебрегают обществом друг друга и отходят ко сну в разное время. Настал час бороться с этой пагубной привычкой! По словам именитого психолога Курта Смита, счастливые пары вместе чистят зубы и одновременно ложатся спать.
    сон влюбленные пары
  4. Соблюдение своих «ритуалов»
    Ежевечернее повторение вечером одних и тех же действий — отличная профилактика хорошего сна. Многие пары готовят вместе одежду на утро, ставят еду в холодильник, принимают душ или чистят зубы вместе. Психологи подтверждают, что после таких таких действий отношения становятся более доверительными.
    сон влюбленные пары
  5. Душевные разговоры
    Очень важно уделять внимание чувствам друг друга. Скорее всего, тебе или твоему партнеру вовсе не нужна помощь здесь и сейчас. Главное, чтобы кто-то просто умел выслушать. Также перед сном важно забыть о всех дневных проблемах и просто уметь наслаждаться обществом друг друга.
    сон влюбленные пары
  6. Выяснение отношений
    Ругаться перед сном — не лучшая идея. Скорее всего, с помощью ночных споров вы так и не решите проблемы. А вот беспокойный сон вам обоим будет обеспечен.
    сон влюбленные пары
  7. Территория без детей
    Конечно, можно позволить ребенку забраться в вашу общую с мужем постель, если он чем-то был напуган посреди ночи. Но это разовый случай, который не должен становиться закономерностью. Стоит понимать, что личная постель — сугубо интимное место, где взрослые должны побыть наедине.
    сон влюбленные пары
  8. Территория без домашних животных
    То же правило касается домашних питомцев. У кошки или собаки должно быть отдельное, свое место для отдыха и сна. К тому же, большинство животных очень беспокойны в ночное время суток, поэтому есть велики шансы, что ваш с мужем сон будет прерывистым.
    сон влюбленные пары
  9. Никакого алкоголя
    Считаешь, что бокал хорошего вина перед сном будет способствовать интимной атмосфере? Это не совсем верно. Дело в том, что употребление алкоголя в вечернее время суток влияет на восстановительный период сна. Как результат — вы оба проснетесь уставшими и раздраженными.
    сон влюбленные пары
  10. Расслабляющий массаж
    Карт-бланш приятным ощущениям перед сном! Расслабляющий массаж не только поможет расслабиться и настроиться на сон, но и сблизит вас как пару.
    сон влюбленные пары
  11. Теплые объятия
    Куда же без любимых обнимашек перед сном. Психологи настаивают на пользе объятий, эта форма физической близости способствует расслаблению и вызывает приятные эмоции перед сном.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.