Оцените все величие винограда! Это настоящая кладезь полезных микроминералов и витаминов. А еще виноград необычайно вкусный и питательный. Вы совсем не едите виноград? Вот 8 причин, которые заставят вас уже сегодня купить кисточку вкуснейших плодов.

1. Виноград приводит вес в норму. Этот продукт содержит флаваноиды. Они помогают организму бороться с микробами и регулировать обменные процессы в организме. В 2016 проводилось научное исследование, которое установило связь между виноградом и весом. Оказалось, в 1 кисти винограда содержится примерно 100 калорий. А это значит, что виноград идеально подходит для перекуса на работе.

2. Противовоспалительный эффект. Антиоксиданты, которые находятся в винограде, защищают клетки организма. Съедайте примерно 1 небольшую горсть винограда в день, и тогда ткани вашего организма будут надежно защищены от воспалений.

3. Виноград укрепляет сердце. Это природное лекарство успешно борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этот продукт питания приводит в норму кровяное давление, снимает воспаление после окислительного стресса (это когда нарушается кислотный баланс в клетках).

4. Подпитка для мозга. Виноград богат полифенолами. Они улучшают мыслительную деятельность, поддерживают тонус сосудов. Любители винограда не страдают из-за проблем с памятью. А еще их мозг работает на отлично. Виноград особенно полезен для школьников и студентов.

5. Виноград защищает кожу. Фитонутриенты присутствуют во всех фруктах и овощах. Они защищают кожу от пагубного воздействия солнечных лучей. Также виноград улучшает состояние кожных покровов. Любители винограда могут похвастаться здоровой и бархатной кожей.

6. Уменьшается риск диабета. Виноград — кладезь ресвератрола. Это антиоксидант, который поддерживает иммунитет, а также контролирует уровень сахара в крови. Правда, чтобы виноград положительно влиял на сахар, нужно употреблять исключительно свежие плоды. Продукты вроде изюма или вина не оказывают подобного благотворного эффекта.

7. Виноград регулирует водный баланс. Всем известно, что виноград на 82% состоит из воды. Высокое содержание жидкости позволяет регулировать водно-солевой баланс тела.

8. Защита от онкологии. Фрукты и овощи хороши тем, что в них находится уйма полезных антиоксидантов. Именно эти вещества защищают ДНК клеток, уменьшают риск возникновения опухолей. Ежедневное употребление винограда защищает клетки от мутаций и оберегает от некоторых видов рака.

Если раньше вы обходили виноград стороной, пришло время ввести этот полезный продукт в свой дневной рацион. Конечно, не стоит есть виноград килограммами. Достаточно 1 небольшой горсти в день. Уже через несколько недель вы увидите, что ваше самочувствие значительно улучшилось.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.