Уверенность далеко не у всех является врожденным качеством, но её можно в себе воспитать. Обратите внимание на то, как вы принимаете решения? Вы доверяете себе? Иногда это может быть сложно, особенно если вы к этому не привыкли, а потому постоянно бежите за помощью к другим людям, спрашивая их мнения и ожидая от них совета. Вы давно отключили своего «внутреннего гида», а точнее, он и сам боится подавать голос из-за вашей мощной самокритики.

Даже если вы уже давно выросли, и вокруг вас находятся люди, которые любят и принимают вас, детские поведенческие модели могут все равно преобладать в вашем характере. Вы по-прежнему предпочитаете перекладывать свои решения на других, иначе они вызывают у вас беспокойство и депрессию, вплоть до физического недомогания. Итак, как вы можете научиться доверять себе – себе единственному, кто действительно вас знает и понимает, что вам нужно?

1. Выделите на себя время и поразмышляйте над некоторыми моментами

Понимание себя самого является отправной точкой для изменения поведенческих моделей, потому задайте себе такие вопросы:

• В каких ситуациях я обычно сразу же бегу к другим за ответами и решениями?
• В каких моментах я все же доверяю себе самому?
• Отказываюсь ли я от своих стремлений и мечтаний из-за страха?
• С кого бы я хотел брать пример, чтобы научиться доверять себе?
• Когда я последний раз полагался на себя самого? Что это был за случай?

2. Практикуйте принятие самостоятельных решений и боритесь со своими страхами

Ограничьте степень влияния на вас окружающих. Представьте себе, что вы на пустынном острове, и у вас нет никаких контактов с людьми в момент принятия вашего собственного решения. Не бойтесь, что вы совершите ошибку. Напомните себе, что прогресс – это не стремление к совершенству, а страх существует только в вашей голове. Запишите и произносите вслух следующие мантры:

• «Никто не знает меня лучше, чем я сам».
• «Я принимаю понятные для себя решения».
• «У меня есть на это ответы».
• «Мои собственные советы рациональны и разумны».

3. Каждый день спрашивайте совета у самого себя

Попробуйте применить творческий подход к процессу принятия решений и преодоления трудностей. Вы можете реализовать это с помощью медитативных техник или просто помолчать несколько минут в одиночестве, чтобы задать вопрос вселенной и прислушаться к ответу. Прочувствуйте этот ответ всем своим телом, своим «шестым чувством» и своим дыханием.

4. Пообщайтесь с кем-нибудь вне ситуации, например, с консультантом или тренером

Близкие вам люди могут быть слишком субъективны, и у них есть свои собственные слабые и уязвимые места, основанные на страхе. Незаинтересованное лицо более объективно, и этот человек вполне способен помочь вам осознать ваши потребности и желания, а также научиться видеть возможности. Не исключено, что в итоге вы сами станете экспертом в этом вопросе.

5. Наблюдайте за собой

Фиксируйте те моменты, когда вы доверяете себе. А потом вознаградите себя, чтобы выработать повторяющееся поведение. Окружите себя только позитивными людьми, которые всячески поддерживают и укрепляют ваши намерения. Когда вы подключаетесь к своему «внутреннему гиду» и доверяете ему, всё складывается очень хорошо и удачно. Лучший подарок, который вы можете сделать самому себе, – это ощущение уверенности и спокойствия среди жизненного хаоса. Доверяйте себе и своему умению принимать верные решения, и вы обязательно добьетесь всего, чего хотите! 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.