Куркума использовалась в традиционной восточной медицине на протяжении веков. Эта специя обладает способностью предотвращать инфекции в ранах и снимать боль при артрите.

Кроме того, она обладает способностью бороться с акне, что может улучшить состояние вашей кожи. Кроме того, она может использоваться для лечения ангины.

Активное соединение в куркуме, куркумин, обладает мощными антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми и противовоспалительными свойствами.

Куркумин обладает сильными противовоспалительными и патогенными свойствами и может эффективно лечить боль в горле, вызванную простудой или гриппом. Куркуму можно использовать для уменьшения воспаления и лечения тонзиллита.

Лучшие 6 методов для использования куркумы при боли в горле:

Способ 1: Полоскания куркумой
Вы можете снять боль в горле, смешав куркуму и соль в теплой воде, чтобы сделать эффективное полоскание.

Необходимые ингредиенты:
½ чайной ложки органического порошка куркумы
1 чайная ложка столовой соли
1 чашка теплой воды

Приготовление:
Вы должны вылить 1 стакан теплой воды в контейнер. Добавьте столовую соль и порошок куркумы. Хорошо перемешайте и полоскайте горло этим раствором утром.

Способ 2. Молоко с куркумой
На протяжении многих лет в качестве эффективного средства для лечения боли в горле использовалось лекарственное молоко. Вы можете потреблять его в течение зимних месяцев, чтобы предотвратить кашель и простуду.

Необходимые ингредиенты:
½ чайной ложки органического порошка куркумы
½ чайной ложки черного перца
1 стакан молока

Приготовление:
Доведите молоко до кипения. Дайте ему остыть. Добавьте порошок куркумы, черный перец, хорошо перемешайте и выпейте. Чтобы избавиться от боли в горле и кашля, пейте это средство два раза в день в течение 2-3 дней.

Способ 3: Чай с куркумой
Куркума также может помочь вам успокоить боль в горле.

Необходимые ингредиенты:
½ столовой ложки органического порошка куркумы
1 столовая ложка сырого меда
½ ложки лимонного сока, свежевыжатого
2 чашки воды

Приготовление:
Доведите воду до кипения на среднем огне. После того, как она начнет кипеть, добавьте порошок куркумы и хорошо перемешайте. Варите еще 4-5 минут, прежде чем выключить огонь.

Дайте смеси остыть, затем процедите и перелейте его в чашку, пока она еще горячая. Добавьте мед и лимон, хорошо перемешайте, и ваш чай готов! Рекомендуется употреблять чай 2-3 раза в день в течение 3 дней.

Способ 4: Суп с куркумой
Суп с куркумой обеспечивает облегчение боли в горле и предотвращает кашель. Он содержит полезные ингредиенты, обладающие мощными противомикробными и противовоспалительными свойствами. Более того, он укрепляет иммунную систему.

Необходимые ингредиенты:
1 столовая ложка органического порошка куркумы
1-дюймовый кусочек имбиря, нарезанный
2-3 зубчика чеснока, нарезанные
7-8 листьев базилика
4-5 перца, целых
1 столовая ложка сырого меда
1½ стакана воды

Приготовление:
Вы должны вылить воду в кастрюлю и включить огонь. Добавьте порошок куркумы и имбирь. Затем добавьте чеснок, перец и базилик и доведите до кипения. Накройте крышкой и варите до тех пор, пока вода не будет уменьшена до половины. Процедите и добавьте мед.

Рекомендуется пить этот суп два раза в день в течение 3 дней для лечения ангины, простуды и кашля.

Способ 5: Куркума с имбирем, перцем и медом
Смешайте куркуму с имбирем, перцем и медом, чтобы приготовить лекарство для лечения боли в горле.

Необходимые ингредиенты:
1 чайная ложка органического порошка куркумы
¼ чайной ложки черного перца
1 столовая ложка сырого меда
1 чайная ложка имбиря, тертого
½ стакана молока
½ стакана воды

Приготовление:
Вылейте воду в кастрюлю и грейте ее на медленном огне. Добавьте порошок куркумы, черный перец и имбирь. Размешайте как следует. Доведите до кипения и добавьте молоко.

Как только смесь начнет кипеть, добавьте молоко. Перемешайте снова и доведите смесь до кипения. Процедите.

Дайте смеси остыть, затем налейте ее в чашку. Добавьте мед и хорошо перемешайте. Пейте это два раза в день, чтобы облегчить симптомы простуды или гриппа.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.