Пожалуй, в каждой стране есть какие-то традиции, которые присущи лишь этому народу, что вызывает множество вопросов у приезжих. Часть этих привычек и обычаев обусловлены доминирующей культурой, часть — историей, а вот некоторые даже не объяснишь постороннему.

Но есть одна загадка, которая в той или иной степени наблюдается в некоторых странах, но которую всё равно очень многие не могут разгадать.

Итак, в ряде стран, таких как Италия, Испания и Япония, а возможно, и не только там, люди выставляют пластиковые емкости с водой вдоль стен.

Самое забавное, что зачастую туристы спрашивают о назначении этих бутылок, но местные жители не могут дать четкий и вразумительный ответ.

Самая распостраненная версия гласит, что емкости с водой отпугивают животных, чтобы те не метили территорию. Но никто не может объяснить, как именно это работает.

 

Согласно другой теории, блики на воде отпугивают животных, а может, четвероногим страшно видеть собственное отражение.

Согласись, звучит не очень правдоподобно. Но есть и более логичные версии. Например, некоторые считают, что емкость, занимая определенное пространство, создает препятствие для животного, которое хочет пометить территорию.

Еще одна версия ссылается на психологию животных. Ее сторонники утверждают, что собаки не метят пластик, поскольку он не удерживает запахи. А значит, и тратить время на бесполезное занятие животное не будет.

Также не менее интересной теорией является предположение, что животные не метят вещи, которые пахнут человеком. Так или иначе, но на емкостях остается запах человека, и именно он отпугивает животных.

Самое забавное то, что, как ни объясняй подобную традицию, она работает. Действительно, если расставить пластиковые емкости с водой вдоль стен, это будет отпугивать животных.

Бытует мнение, что животные просто сторонятся сумасшедших людей, которые ограждают свое жилище бутылками. И хотел бы я сказать, что это просто шутка, но кто этих собак знает?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.