1. Кольцо «Розовая звезда» 

 

В 2013 году кольцо с огромным розовым бриллиантом весом 59,6 карат было продано за 83 миллиона долларов. Те, кто видел «Розовую звезду» своими глазами, утверждают, что по размеру и качеству этот бриллиант превосходит все когда либо существовавшие. 

Иногда можно встретить информацию, что стоимость этого кольца составляет 72, а не 83 млн долларов. Дело в том, что Исаак Вольф, который приобрел кольцо за $83 млн, вскоре обанкротился. И когда кольцо было выставлено на аукцион во второй раз, оно было продано уже за $72 млн.

2. Ожерелье «Несравненная» 

 

С марта по ноябрь 2013 года это ожерелье возглавляло список самых дорогих украшений в мире, а среди ожерелий оно до сих пор самое дорогое. А еще в нем самый крупный в мире бриллиант – «Несравненный». Его вес – 407,48 карата! Кроме него, в ожерелье включены другие бриллианты, общий вес которых достигает 230 карат. Если хорошенько подумать, то цена в $55 млн за такое украшение – не так уж и много. В конце концов, прогнозируемая его стоимость была гораздо выше.

3. Кольцо «Розовый Графф» 

 

В 2010 году на аукционе «Сотбис»кольцо с редким розовым бриллиантом весом почти 25 карат ушло с молотка за $40 млн. И еще три года после этого оно удерживало первое место в рейтинге самых дорогих украшений в мире. Владельцем кольца стал торговец алмазами Лоуренс Графф, который, собственно, и дал ему название.



4. Ожерелье «Хаттон-Мдивани» 

 

В 2014 году на аукционе «Сотбис» разразилась нешуточная борьба за это ожерелье. За право приобрести «Хаттон-Мдивани»соперничали 8 покупателей. В конце концов, выиграла компания «Картье», предложив за лот 27 миллионов долларов. Если сравнивать самые дорогие ювелирные изделия в мире, то «Хаттон-Мдивани» выглядит достаточно скромно. 27 зеленых жадеитовых бусин. Внушительнее самого ожерелья смотрится даже его застежка. Она выполнена из золота с платиной, украшена бриллиантом и рубином. Но, как известно, о вкусах не спорят. И мы не будем.

5. «Голубой Уинстон» 

 

В 2014 году этот голубой бриллиант возбудил любопытство всех ювелиров. Ведь до этого на аукционы выставлялось всего несколько голубых бриллиантов и все весом до 12 карат. «Голубой Уинстон» весил 13,22 карата и был продан за $ 23,8 млн. История камня неизвестна и окутана тайной. Но специалисты считают, что это просто трюк для повышения цены, а сам камень добыт там же, где и другие голубые бриллианты, – в Южной Африке. В нашем же рейтинге этот камень оказался потому, что продавался он как кольцо.

6. «Бриллиантовая брошь для корсажа Прекрасной эпохи» 

 


Именно такое полное название носит брошь от Картье, проданная за $17,6 млн. Она состоит из трех бриллиантов общим весом 64 карата. Брошь была создана в 1912 году по заказу владельца алмазных месторождений Соломона Барнато. Она предназначалась в подарок женщине, которую он любил.На этот подарок миллионер не пожалел свои лучшие бриллианты.

7. «Голубая красавица Азии» 

 

Технически «Голубая красавица Азии»– это один из самых крупных сапфиров в мире. Если быть точными – четвертый по размеру. Но он продавался вместе с золотой цепочкой, инкрустированной бриллиантами, и так органично вписался в нее, что весь комплект вполне можно носить как ожерелье. Поэтому мы решили включить «Голубую красавицу Азии» в наш рейтинг. 

В 2014 году на аукционе «Кристис» (Christie’s) эта роскошь весом в 392 карата ушла с молотка за рекордные для сапфира $17,3 млн.

8. Ожерелье «Сердце Океана» 

 

Многие думают, что это ожерелье – творение рук Гарри Уинстона, который создал его по мотивам кинофильма «Титаник». На самом деле оно было создано Картье задолго до появления фильма. А главное украшение ожерелья – 15-каратный синий алмаз – был давно известен среди ювелиров, причем не с лучшей стороны. Ведь каждого из владельцев камня вскоре постигала трагическая смерть. Сейчас ожерелье, стоимость которого оценивается в 17 миллионов долларов, находится в Смитсоновском музее (Вашингтон, США).

9. «Ярко-желтый Графф» 

 

Компания Graff Diamonds не зря входит в самые дорогие ювелирные бренды мира. Если на аукционе выставлено изделие этой компании, жди рекорда. Вот и ярко-желтый алмаз не стал исключением. 100-каратный камень, установленный на золотую основу, был продан за 16,3 миллиона долларов. Этого драгоценного гиганта можно даже не поддавать дальнейшей огранке и надевать как кольцо.

10. Кольцо с голубым бриллиантом от Шопар 



Это кольцо завораживает своей чистотой и огранкой. 9-каратный голубой бриллиант установлен на полосу 18-каратного белого золота, которая украшена по бокам трехгранными алмазами. Оно идеально подходит для предложения руки и сердца. Правда, такая помолвка обойдется в огромное состояние – $16,2 млн. 


Как видите, цена на самые дорогие украшения в мире исчисляется десятками миллионов долларов. От таких сумм кругом идет голова. Но не сильнее, чем когда такие красивые и дорогие украшения преподносят в подарок. Вот уж когда и впрямь перехватывает дыхание. Впрочем, об этом мы можем только догадываться.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.