В настоящее время в больницах Армении проходят лечение около 670-ти больных гриппом и ОРЗ, причем около 96% госпитализированных - дети в возрасте до четырех лет, заявил главный инфекционист Министерства здравоохранения Армении Ара Асоян.

"Взрослые также довольно часто болеют гриппом и другими инфекционными заболеваниями дыхательных путей, однако, как правило, они лечатся в домашних условиях и не обращаются к врачам. А если заболевает ребенок, его немедленно везут к врачу, зачастую даже не в поликлинику, а сразу в больницу", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

При этом эксперт добавил, что эти заболевания обусловлены сезонностью и их распространению способствует также то, что в новогодние дни люди больше контактировали между собой.

По словам Асояна, заболеваемость гриппом и ОРЗ в последние недели выросла, однако речь не идет не только об эпидемии, но даже о вспышке болезни.

"Ситуация не столь опасна, чтобы откладывать занятия в учебных заведениях. В школах нет того уровня пропусков, из-за чего министерство может отложить занятия", - сказал он.

Медик отметил также, что грипп опасен своими осложнениями.

"Но в этом году подобных явлений пока нет", - сказал он, добавив, что за последние три дня вызовы врачей в Ереване пошли на спад, а в областях - незначительно увеличились.

Главный инфекционист сообщил также, что в республике выявлены несколько не очень серьезных случаев "свиного гриппа", однако эта болезнь не распространяется.

"В настоящяее время в стране встречаются подвиды гриппа А и В, а "свиной грипп" входит в подвид А", - пояснил он.

При этом Асоян опроверг бытующее в обществе мнение о том, что в случае снегопадов уровень заболеваемости может снизиться.

"Никаких научных объяснений тому, что осадки способствуют сокращению заболеваемости, нет, однако статистика свидетельствует о том, что болезни отступают после осадков в виде снега", - добавил он. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.