Вы, наверное, очень удивитесь: ну зачем – спросите вы – вам теннисный мячик в ручной клади на борту самолёта? Однако этот странный, на первый взгляд, предмет багажа на самом деле имеет огромные преимущества – и он даже может спасти вашу жизнь, не говоря уж о здоровье!

Посмотрим правде в глаза: в большинстве современных самолётов мы едва можем уместиться в кресло, а для ног места вообще практически не остаётся. Учитывая ограниченную подвижность, предоставляемую сиденьем эконом-класса, вы можете сидеть часами с затёкшими шеей и спиной, что серьезно сказывается на вашем кровообращении. Конечно, вы наверняка начитались массу советов о том, что во время полёта необходимо вставать и прохаживаться по салону, потягиваясь и разминая конечности, чтобы активизировать кровоток. Но вот только это не всегда возможно (или не всегда удобно!) сделать. Тут-то вам и пригодится простой теннисный мячик.

Озадачены? Ещё бы! Однако теннисные мячики в этом плане могут творить чудеса, если вам нужно снять болевые ощущения, улучшить кровообращение или уменьшить отёчность ног. Считайте, что это ваш личный, простенький и компактный массажёр, который легко умещается в рюкзак или сумку. Именно теннисный мячик предотвратит застой кровотока во время долгих перелётов или поездок.

Катание теннисного мяча по телу расслабляет напряжённые и зажатые мышцы, а также разгоняет кровь. Это практически идеальный самомассаж, о котором вы никогда не знали – а ведь он просто бесценен в таких условиях. Мало того, ваши манипуляции с мячиком во время полёта никак не побеспокоят ваших соседей. И, к счастью, теннисный мячик, скорее всего, не привлечет внимания службы безопасности, так как он не запрещен для проноса на борт самолета.

Какие области тела вы можете массажировать мячиком? Обратите внимание на лодыжки, запястья, бедра, ноги (особенно икры), верхнюю часть спины и плечи. Активно поглаживайте мячиком каждый участок тела круговыми движениями, контролируя силу своего надавливания – точнее регулируйте сами, как вам более комфортно. Главное, чтобы эта процедура не причиняла вам боль, а приносила только облегчение.

Достаточно просто, чтобы не сказать примитивно, не так ли? Но это может облегчить вашу жизнь и держать организм в тонусе в воздухе или во время длительной поездки в сидячем положении в машине или поезде. Абсолютно гениальный лайфхак для путешественников!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.