Ковры – неизменные атрибуты жилища человека с древнейших времен. Их использовали как элемент декора и для утепления стен, полов. Есть экземпляры, возраст которых насчитывает не одну тысячу лет. Ковроткачество переживало разные периоды в зависимости от спроса и уровня доходов населения, появления новых технологий и красок. Многие изделия являются истинными шедеврами мирового культурного наследия, по которым можно отследить историю народа или государства.

И все же в большинстве своем мы воспринимаем ковер как предмет интерьера, создающий уют в доме. При его выборе ориентируемся на цветовую гамму, рисунок, высоту ворса, индивидуальные предпочтения. Но существует общее правило для размещения в помещении – ковер не должен примыкать непосредственно к стене. В идеале должно оставаться около 50 сантиметров, что зрительно увеличивает комнату. Какие еще есть рекомендации по размеру ковра?

Спальня

Всегда приятно встать с постели, опустив ноги не на голый пол, а на пушистый ковер. Желательно, чтобы он был больше площади кровати и выступал с каждой ее стороны на полметра. Если не хотите иметь в комнате такой огромный «пылесборник», купите два небольших коврика и застелите прикроватное пространство. И убирать легче, и нужный эффект будете иметь.

Детская

Ковры в этом случае используются чисто с практической целью: для утепления пола, так как дети проводят там большую часть времени, и для поглощения шума. Вам остается лишь определиться с рисунком и качественными красителями, безопасными для здоровья ребенка.

Гостиная

Дизайнеры настаивают на том, что ковер не должен быть меньше длины дивана, возле которого будет лежать. Он может быть такого же размера, а еще лучше – выступать за ножки дивана. Но это уже на усмотрение хозяев.

Если комната большая и с помощью мебели разделена на несколько функциональных зон, то можно постелить разные ковры, зрительно завершая образ каждой части. Или сделать акцент, используя небольшие яркие коврики.
Хотите создать пространство в единой цветовой гамме? Тогда используйте два одинаковых ковра, желательно с нейтральным рисунком, чтобы сделать незаметным их стык.

Столовая

В идеале в рабочей зоне пол должен быть без ковра или покрытия с небольшим ворсом, чтобы легко можно было проводить уборку. А вот обедать уже приятнее, когда под ногами лежит что-то мягкое и теплое. Поэтому размер ковра должен быть таким, чтобы на нем помещался не только стол, но и стулья вокруг него.

Прежде чем купить ковер, для наглядности выложите на полу желаемый контур с помощью цветной ленты или малярного скотча. Сразу увидите, какой размер будет идеальным для вашего помещения. Возможно, придется переставить какую-то мебель, чтобы добиться наилучшего результата. Главное – не спешите, продумайте разные варианты, ведь вы будете видеть это каждый день.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.