Костный мозг отвечает за производство новых клеток крови. Если вы страдаете лейкемией (рак крови), новые клетки крови мутируют, превращаясь в раковые, пишет Cure Joy. Болезнь прогрессирует, когда эти раковые клетки начинают воспроизводиться.

Однако нет единого признака или симптома, указывающего на лейкемию. Вам нужно будет следить за рядом симптомов, которые полностью зависят от типа заболевания.

1. Бледная кожа.

Люди, страдающие лейкемией, имеют больше шансов получить малокровие. Когда  болезнь прогрессирует, повреждается костный мозг. В таком случае организму трудно производить достаточное количество клеток крови. У человека бледнеет кожа, а также могут холодеть руки. На это стоит обратить внимание, однако это не четкий признак рака крови. 

2. Инфекция или лихорадка.

Клетки крови являются очень важной частью иммунной системы. Они играют ключевую роль в поддержании здоровья, сражаясь с инфекциями.

Страдая от лейкемии, вы чаще болеете и другими заболеваниями. Лучше всего посетить врача, чтобы он дал профессиональное мнение о вашем состоянии здоровья.

3. Усталость.

Усталость является распространенным симптомом различных болезней, одной из которых является лейкемия. Если вы чувствуете хроническую усталость и истощение, не оттягивайте поход к доктору. 

4. Одышка.

Наряду с чувством усталости вы также можете ощущать одышку. Одышка может происходить после легких физических нагрузок, например, подъема по ступенькам.

Это связано с тем, что, когда ваше тело не производит нужное количество эритроцитов, ваши мышцы не будут получать достаточное количество кислорода для выполнения различных задач.

5. Медленное заживление ран.

Тромбоциты играют очень важную роль в заживлении ран. Они выделяют вещества, которые способствуют восстановлению тканей.

Поэтому, если вы страдаете лейкемией - организм не может продуцировать достаточное количество тромбоцитов. По этой причине раны на теле будут заживать гораздо медленнее.

6. Другие распространенные симптомы.

При лейкемии у человека может быть ночная потливость и боли разной этиологии. Не исключаются также потеря веса, носовые кровотечения, лихорадка и озноб, головные боли, увеличение лимфатических узлов и опухание миндалин.

Следите за своим здоровьем и не пренебрегайте помощью врачей!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.