Зимний сезон приносит нам сухой и холодный воздух, который негативно сказывается на здоровье нашей кожи: она теряет влагу, у многих людей появляется склонность к шелушению и возникновению зуда. По этой причине бритьё ног (и без того далеко не самое приятное занятие) зимой становится настоящим испытанием для любой женщины. Можно ли в холодное время года провести качественную эпиляцию, избежав при этом раздражения кожи? Мы подготовили список из 6 полезных советов, которые должны вам помочь справиться с этой непростой задачей.

1. Увлажняйте кожу

Не следует бриться по сухой коже: обязательно увлажните и распарьте её перед проведением процедуры. С этой целью можно принять душ или воспользоваться увлажняющим кремом. Однако не следует сильно увлекаться: приём душа на протяжении 15 минут и более может способствовать смыванию защитных масел с поверхности кожи, что впоследствии только углубит степень дегидратации.

2. Смените станок

Как часто вы меняете лезвие бритвы? Это та вещь, на которой точно не следует экономить. Качественное полноценное бритьё ног можно провести только при помощи острого станка. Затупившееся лезвие может стать причиной возникновения микротравм, гиперемии кожи и раздражения. Старайтесь выбирать те станки, которые специально разработаны для нежной женской кожи.


3. Воспользуйтесь специальным кремом или лосьоном

Стандартные гели для бритья нередко содержат спирт в своём составе. Такие средства обладают подсушивающим и раздражающим действием, а также усиливают шелушение кожи. Специальные кремы для бритья не только лишены вышеуказанных недостатков, но и обеспечивают плотное прилегание лезвия к коже.

4. Не торопитесь

Не рекомендуется выходить на улицу сразу после проведения процедуры: вам нужен отдых. Также специалисты утверждают, что ношение тесных джинсов и колгот способствует нарушению газообмена в коже и врастанию волос.

5. Правильно выбирайте время

Многие женщины привыкли делать эпиляцию утром в процессе подготовки к рабочему дню. Однако в холодное время года специалисты советуют поменять свои предпочтения. Установлено, что бритьё ног в вечернее время суток способствует снижению частоты необходимости проведения данной процедуры. За время ночного сна кожа успевает восстановиться, это препятствует возникновению раздражения и покраснения.

6. Не забудьте об уходе за кожей после проведения процедуры

После завершения бритья рекомендуется нанести на кожу питательный крем толстым слоем или же воспользоваться успокаивающими маслами (лаванда, календула, ромашка).

Следуйте этим простым советам, и через время вы точно сможете назвать себя счастливой обладательницей гладкой и нежной кожи!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.