Сейчас в Украине наблюдается вспышка кори. По данным на начало января, количество случаев заболевания корью выросла в 43 раза. В прошлом году было зарегистрировано 3000 случаев. Для сравнения, в 2016 их было всего 100. Большинство из заболевших дети. И ситуация только набирает обороты. Уже есть как минимум 5 летальных исходов.

Вспышки кори наблюдаются в разных областях. География достаточно широкая: Одесса, Киев, Львов, Запорожье и другие города и области в целом. Ситуация с корью ухудшилась не только в Украине. К примеру, в России зарегистрировано рост заболеваемости в два раза. И от лета ситуация только ухудшалась. В чём же причина такой вспышки, чем это опасно и как защититься?

Редакция «Так Просто!» решила разобраться в этих вопросах.

Делать ли прививку от кори

Корь — это острое вирусное заболевание, которое обладает высоким уровнем восприимчивости. Им легко заразиться, ведь передается корь воздушно-капельным путем. Основные симптомы — высокая температура, воспаление слизистых оболочек, конъюнктивит, а также кожная сыпь.
Самая основная группа риска — дети. Сама по себе болезнь не так опасна, как осложнения после нее. Корь ослабляет иммунитет, что увеличивает риск заражения другими бактериальными инфекциями. Из-за этого могут развиться отит, коревая пневмония и энцефалит. Вирус кори проникает в мозг и провоцирует хроническое воспаление, мозг перестает нормально работать и погибает.

детские прививки
© DepositPhotos

В чём же причина вспышек кори? Есть целый ряд причин, но главная из них — массовый отказ родителей от вакцинации детей. Для того, чтобы предупредить эпидемию, необходимо, чтобы вакцину получили 90% населения, а в прошлом году было вакцинировано всего 45% детей. Из-за такого низкого показателя снижается коллективный иммунитет, поэтому корь и возвращается вспышками.

зачем делать прививки
© DepositPhotos

Что делать? Врачи утверждают, что единственный действительно эффективный способ защиты — прививка против кори. Одна доза вакцины защищает на 95%, а две — на 99%. Мы считаем, что прививка от кори детям необходима, а эти цифры только еще раз это подтверждают.

Кто-то скажет, что были случаи заболевания и у вакцинированных детей. Это вполне возможно, но болезнь у ребенка, который получил вакцину протекает легче и риск осложнений гораздо меньше. Чаще всего болезнь происходит в скрытой форме, без проявления каких-либо симптомов.

прививки от кори детям
© DepositPhotos

Сейчас прививка от кори входит в число обязательных. К слову, взрослые гораздо хуже переносят болезнь, чем малыши. Так что если ты не болел в детстве и не был привит, то есть повод задуматься о прививке. Если вакцинация в детстве не проводилась, то нужно сделать 3 прививки, чтобы сформировать иммунную защиту: первые две дозы с интервалом в месяц, а третья через год.

Особую опасность корь представляет для женщин. В 20% случаев корь во время беременности приводит к ее прерыванию или порокам развития плода. Беременным делать прививку нельзя

нужны ли прививки
© DepositPhotos

В период вспышки родители детей, которые не были вакцинированы, в замешательстве. Можно ли делать прививку, когда вокруг эпидемия? Не только можно, а нужно.

Вакцина не представляет опасности для организма ребенка. Противопоказаний к прививке не так уж и много: повышенная чувствительность к неомицину и куриным яйцам (имеется в виду сильная аллергическая реакция, острые инфекции и беременность.

опасность кори
© DepositPhotos

В завершение хотелось бы привести немного цифр. За дынными Всемирной организации здравоохранения в 2015 году в мире произошло 134 тысячи случаев смерти от кори — это почти 360 случаев в день или 15 случаев в час. Большинство заболевших — дети до 5 лет. Благодаря вакцинации в период с 2000 по 2015 год удалось предотвратить 20 миллионов смертей от кори.

детские болезни
© DepositPhotos

В конечном счете, делать ли прививку — решать только тебе. Просто еще раз подумай о том, что корь — болезнь с летальным исходом, а вакцина безвредна и практически не имеет противопоказаний. Не думаешь ли ты, что потерять ребенка из-за того, что есть какой-то страх делать прививку — это, по меньшей мере, абсурдно?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.