В 1990 году с 13 января в Баку начались армянские погромы, длившиеся до 20 января. Насилию и грабежу подверглось множество семей, глумление над которыми сопровождалось выкриками «Да здравствует Баку без армян». По словам Томаса Де Ваала (британский журналист, специалист по Кавказу), события января 1990 года уничтожили всякую возможность мирного сосуществования армян и азербайджанцев. В 1990 году подожгли армянскую церковь Григория Просветителя, с колокольни сняли крест, а до начала 2000-х в ней размещался зал для игры в бильярд. Позже её отремонтировали и огородили.

13 января Армянская церковь отмечает праздник наречения имени Господня.

С 13 на 14 января отмечается старый Новый год. Это не официальный праздник. Традиционно отмечают в странах, церкви которых отмечают Рождество в 7 января. После распада СССР Старый Новый год продолжают отмечать жители советских республик в том числе и в Армении.

13 января 1923 года родился Заслуженный художник Армении Хачатур Искандарян. Искандарян автор множества монументальных работ в разных городах Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.