Многие люди начинают думать о ненавистном понедельнике ещё в воскресенье, которое обычно является выходным днём. Стереотип, что понедельник – плохой день, прочно закрепился в обществе, поскольку связан с мыслью о новой рабочей неделе и множестве невыполненных дел.

Можно ли как-то поменять своё мировоззрение и отказаться от стереотипа, будто бы понедельник – заведомо тяжёлый день, который наверняка пройдёт плохо? Психологи дают несколько интересных советов.

1. Поймите, откуда у вас взялся стереотип. Чаще всего окружающие люди, особенно родственники и коллеги, говорят, как они ненавидят понедельник, и вы по привычке соглашаетесь с ними. Но что это значит для вас? Почему понедельник кажется вам ненавистным? Это связано с тем, что вы идёте на нелюбимую работу? Возможно, необходимо решать эту проблему?

2. Смените настрой. Понедельник можно воспринимать как начало трудной рабочей недели, конца которой вы не можете дождаться. Либо это может быть возможность начать делать что-то новое, ведь понедельник – первый день в новой неделе, чистый лист и удобная точка отсчёта.

3. Избавьтесь от «хвостов». Завалы на работе – частая причина ненависти к невинному понедельнику. Разберитесь с большей их частью к концу недели, тогда в воскресенье у вас не будет ощущения, будто бы вы силой заставляете себя идти на работу.

4. Выровняйте режим. Главное отличие выходных дней от будней в том, что в первом варианте вы спите по утрам намного дольше. Кажется, это ваш заслуженный отдых, который, тем не менее, вносит диссонанс в привычный режим трудового дня. Выровняйте график, чтобы каждый день вставать в одно и то же время, ложитесь спать раньше. Тогда и ненависть к понедельнику сменится нейтральным отношением.

5. Откажитесь от утренних целей. Вам хочется начать бегать по утрам, сделать всей семье завтрак или успеть прибраться в доме до работы? Давно известно, что утренние цели почти никогда не реализуются – люди предпочтут вариант «поспать подольше», чем «встать и сделать что-то малозначительное». Не выполнив обещание, вы можете начать чувствовать себя разочарованно. Просто откажитесь от утренних целей, перенесите их на вечер или день – тогда ненависть к утру, особенно к утру понедельника, пропадёт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.