15 декабря 2012 года скончалась 19-летняя студентка Эверил Харт. Она потеряла сознание в своей комнате в общежитии. Прибывшие родственники мигом доставили девушку к врачам, ведь сама она была уже слишком слаба, чтобы ходить. К несчастью, даже в больнице никто не оказал Харт профессиональной помощи.

Впоследствии целой череды врачебных ошибок и откровенно равнодушного отношения медиков к пациентке несчастная умерла. Отец девушки поклялся, что выведет врачей-вредителей на чистую воду. Поиски справедливости заняли у мужчины целых пять лет…

Родители и старшая сестра Имоджен гордились достижениями Эверил. Талантливая девушка закончила Королевскую гимназию Колчестера с отличием, а в университете Восточной Англии ее внесли в списки кандидатов на стипендию. К несчастью, одаренная красавица страдала от расстройств приема пищи.

Впервые у Эверил диагностировали анорексию в 17 лет. Тогда девушка как раз готовилась поступать в университет. Родственники были настороже, и будущая студентка быстро оказалась под присмотром специалистов.

В больнице Харт провела целых десять месяцев! В конце концов благодаря постоянной поддержке родителей и настойчивому труду врачей девушка опомнилась и вернулась к нормальной жизни.

После прохождения курса лечения медики заверяли: теперь с юной пациенткой всё в порядке. После долгих раздумий отец и мать решились отпустить дочку учиться в вуз, находящийся неподалеку от их родного города. Там за девушкой должны были наблюдать университетские медслужбы, в составе которых числились опытные психологи.

20 сентября, во время первого приема у местного врача, Эверил весила всего 43 килограмма. Дальнейшие встречи и взвешивания должны были происходить еженедельно.

Однако работавшие при университете специалисты попросту махнули на девушку рукой. Несчастную закрепили за психологом-стажером, который даже не заметил, что пациентка стремительно теряет вес!

Позже горе-психолог и вовсе ушел в отпуск, а отдать больную другому специалисту попросту позабыл. В ноябре к студентке приехали отец и сестра, которые пришли от увиденного в ужас.

Родственники бедняжки связались с отделением расстройств пищевого поведения. Там их заверили, что окажут Эверил всю необходимую помощь, но в результате так ничего и не сделали.

7 декабря студентку нашли без сознания в ее комнате в общежитии. На взвешивании через пару дней ее вес составлял 29 килограммов.

Девушку срочно транспортировали в больницу, где несчастной снова не оказали никакой помощи. Никто даже не захотел измерить уровень сахара в ее крови. Спустя четыре дня после госпитализации бедняжка умерла!

Когда отец Эверил начал выяснять все обстоятельства происшедшего, представители национальной службы здравоохранения стали ставить ему палки в колеса.

Жалобы замалчивались, электронные письма с компрометирующими материалами удалялись, а в личном деле девушки уже после ее смерти стали появляться новые детали. Пять лет мужчина добивался справедливости, потратив 27 тысяч долларов!

Позже парламентский омбудсмен заявил: гибель студентки целиком и полностью лежит на совести проигнорировавших ее проблемы организаций. «Смерть Эверил запросто можно было предотвратить», — сказал чиновник. Ну а оскандалившиеся организации принесли отцу несчастной свои извинения. Вот только девушки это уже не вернет…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.