Правительство Армении одобрило на заседании в четверг законопроект о запрете импорта и реализации в стране праворульных автомобилей с 1-го апреля 2018 года.

Как отметил, представляя законопроект, министр транспорта связи и информационных технологий Ваан Мартиросян, согласно законодательству Армении, в стране установлено правостороннее транспортное движение.

"В связи с этим правила дорожного движения в стране установлены в соответствии с движением транспортных средств с леворульным управлением, кроме того, все технические средства, дорожные знаки, линии, светофоры установлены с учетом фактора видимости и восприятия для водителей автомобилей с левым рулем", - сказал Мартиросян.

По его словам, таким образом, вождение праворульных автомобилей представляет опасность для безопасности транспортного движения.

Именно поэтому, как отметил министр, возникает необходимость запретить регистрацию и эксплуатацию транспортных средств с правым рулем с 1-го апреля 2018 года.

"Ограничение не будет распространяться на автомобили с правым рулем, импортированные и эксплуатируемые в Армении до 1-го апреля", - сказал министр.

Он подчеркнул, что согласно статистике предоставленной Дорожной полицией, число ДТП с участием праворульных автомобилей в Армении на 28% больше, чем с леворульными, а число пострадавших больше на 39%.

"В Армении есть более 36 тыс. автомобилей с правым рулем. Только 13,1 тыс. автомобилей было импортировано в Армению в 2017 году. Таким образом, число импортируемых в страну праворульных машин растет с каждым годом в геометрической прогрессии. Если бы это продолжилось и в последующие годы, мы бы были вынуждены поменять транспортное движение на левостороннее, что гораздо сложнее", - добавил Мартиросян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.