Чувствовать усталость и упадок сил после изнурительного дня на работе вполне нормально. Или после того, как проработаешь всю ночь, чтобы закончить какой-то срочный проект. Но если чувство усталости не покидает вас постоянно и без какой-либо явной причины, это уже может быть симптомом какого-то заболевания. Если дополнительный отдых не добавляет вам энергии, то пора уже проконсультироваться с врачом, так как быстрая утомляемость числится в списке симптомов многих болезней.

1. Гипотиреоз

Если у вас недостаточная активность щитовидной железы, вы почувствуете такие симптомы, как усталость, боль в мышцах, набор веса и депрессия. Гипотиреоз может развиться у кого угодно, но больше всего к нему предрасположены немолодые женщины. По данным Американского фонда исследования заболеваний щитовидной железы (American Thyroid Foundation), около 17 процентов женщин сталкиваются с дисфункциями этого органа еще до возраста 60 лет. Такой диагноз ставится на основе симптомов и анализа крови.

2. Анемия

Анемия — это распространенная причина повышенной утомляемости. Наличие анемии означает, что у вас недостаточно красных кровяных клеток. К другим симптомам относятся слабость, повышенный пульс, бледность кожи и головная боль. Анемия может развиться из-за нехватки в организме железа, витамина B12 и фолиевой кислоты, а также на фоне заболеваний, таких как диабет, почечная болезнь и ревматоидный артрит. Также к анемии предрасположены женщины, у которых тяжело проходят месячные. Для диагностики этого состояния необходимо сделать анализ крови.

3. Диабет

Постоянное чувство усталости может быть одним из первых симптомов диабета. Другие симптомы: повышенное чувство жажды, обильное мочеиспускание, голод и потеря веса. Для диагностики диабета используется анализ крови на содержание сахара.

4. Депрессия

Люди в состоянии депрессии часто страдают от нехватки энергии. Депрессия может проявляться по-разному, но самыми распространенными признаками являются грусть, чувство безысходности и бесполезности, недосыпание или наоборот — чрезмерный сон, постоянное ощущение усталости, недоедание или переедание, проблемы с памятью и концентрацией. Диагноз «депрессия» ставится на основе описания симптомов пациентом. Для лечения используются антидепрессанты, терапевтические беседы или сочетание первого и второго.

5. Тревога

Общее тревожное расстройство — это одно из наиболее распространенных расстройств психического здоровья наряду с депрессией. Часто депрессия проявляется параллельно с тревогой. Если постоянно беспокоиться, то это приводит к физическому и моральному истощению. Другие симптомы общего тревожного расстройства: беспокойный сон, состояние «на нервах», неспособность сконцентрироваться. Если вам кажется, что у вас именно такие симптомы, проконсультируйтесь с психотерапевтом.

6. Сонное апноэ

Сонное апноэ (или синдром остановок дыхания во сне) — это расстройство, при котором ваше дыхание прерывается множество раз во время сна. Ночью вы часто просыпаетесь, а наутро не помните об этом. Симптомы сонного апноэ: храп, усталость и дневная сонливость. Такое состояние может привести к другим серьезным проблемам, таким как порок сердца и инсульт. Если вам кажется, что у вас сонное апноэ, то обратитесь к врачу. Исходя из ваших симптомов, вам могут рекомендовать пройти исследование во время сна (полисомнограмму).

7. Синдром хронической усталости

До недавнего времени многие эксперты высказывали сомнения в самом существовании такого диагноза. О нем мало что известно, и исследования продолжаются. Симптомами этого состояния являются постоянная чрезмерная усталость, боль в мышцах и суставах, слабость, головная боль и неспособность сосредоточиться. Нет никакого конкретного средства диагностики синдрома хронической усталости. Врачи ставят такой диагноз, исходя из описания симптомов и руководствуясь другими признаками.

8. Порок сердца

Если усталость возникает даже после незначительной физической нагрузки, например, после подъема по лестнице, то это может быть одним из признаков заболевания сердца. С этим недугом можно справиться, применив правильное медикаментозное лечение и ведя здоровый образ жизни. По этому поводу проконсультируйтесь с врачом.

9. Непереносимость пищевых продуктов и пищевая аллергия

Пищевая аллергия, такая как глютеновая болезнь, может проявляться в виде чувства постоянной усталости. Проконсультируйтесь со своим врачом. Возможно, вам рекомендуют безаллергеновую диету и назначат анализ на пищевую аллергию, который позволяет выявить продукт, вызывающий данные симптомы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.