Ни для кого не новость, что во время занятий спортом, бега или подъема по лестнице человеку становится труднее дышать. Дыхание учащается по той причине, что во время физических нагрузок организму требуется больше кислорода. Но иногда такое состояние может возникнуть, даже если вы практически не двигаетесь, и тогда это является признаком того, что для достаточного насыщения кислородом вашему телу не хватает физической активности.

В некоторых случаях затрудненное дыхание ощущается как удушье, а каждый вздох — как борьба. Это сравнимо с сильным давлением на грудную клетку. А иногда эти ощущения могут пугать и даже заставлять человека испытывать панику. Но следует всегда помнить, что тяжелое дыхание вовсе не всегда указывает на серьезные проблемы со здоровьем, а вот паника может только усугубить состояние. Причины, по которым может затрудняться дыхание, варьируются от заложенного носа до проблем с сердцем.

Представляем вашему вниманию восемь наиболее распространенных причин затрудненного дыхания и способы облегчения этого состояния.

1. Насморк и простуда 

Вирусы и бактерии могут вызвать воспаление слизистой оболочки носа, что затрудняет поступление необходимого количества кислорода в легкие. Также из-за простуды в организме вырабатывается больше слизи в носоглотке. Вирусные инфекции обычно проходят сами, а инфекции, вызванные бактериями, зачастую лечатся антибиотиками.

2. Аллергия

Аллергия представляет собой чрезмерно острую реакцию иммунной системы человека на самые обычные безвредные микроэлементы, окружающие нас, такие как: шерсть животных или пыльца. Благодаря им организм вырабатывает специальное химическое вещество-гистамин. Наиболее редким и опасным видом аллергической реакции является анафилактический шок, который проявляется в сильном отеке горла, затрудняющем дыхание. Если у вас диагностирована аллергия, то вам следует быть предельно осторожным с аллергенами, а если вы заметили симптомы анафилактического шока, то нужно незамедлительно обратиться за специализированной медицинской помощью.

3. Тревожное состояние

У людей с повышенной нервозностью могут быть проблемы с дыханием в период сильнейшего волнения. Проблема усугубляется, как порочный круг: тревога приводит к затрудненному дыханию, а неправильное дыхание вызывает еще больше беспокойства и трудностей в поступлении кислорода. Отличить тревожность от сердечно-сосудистых заболеваний может быть достаточно сложно. Если вы испытываете проблемы с дыханием и думаете, что скорее всего это связано с волнением, то найдите тихое спокойное место и сделайте десять медленных глубоких вдохов и выдохов. Если после этого дыхание не нормализуется, то обратитесь за помощью к врачу.

4. Обезвоживание

Сбои дыхания могут быть также вызваны обезвоживанием, когда организм не способен обеспечить клетки энергией, в которой они нуждаются. От обезвоживания страдают люди, которые проводят много времени на жаре, пьют недостаточное количество воды или злоупотребляют напитками, выводящими жидкость из организма. Чтобы снять симптомы, выпейте стакан воды, глубоко вдохните и переместитесь в прохладное место. Если из-за критического обезвоживания состояние не улучшается, обратитесь за медицинской помощью. Беременные и дети с признаками обезвоживания нуждаются в медицинской помощи немедленно.

5. Заболевания легких

Тяжелое дыхание может быть также следствием различных проблем с легкими. Наиболее распространенными заболеваниями легких, являющимися причинами затрудненного дыхания, являются: хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), рак, тромбоэмболия и легочные инфекции. Регулярная проверка здоровья на наличие этих заболеваний поможет избавиться и от возможных симптомов. Проблемы с легкими, как правило, всегда достаточно серьезны, поэтому стоит незамедлительно прибегнуть к профессиональному лечению.

6. Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной одышки, особенно если она длится несколько дней подряд. Такая реакция организма связана с тем, что сердце не справляется со своей функцией, и к органам и мышцам поступает недостаточное количество обогащенной кислородом крови, а тело пытается компенсировать это учащенным дыханием. Люди, у которых когда-либо были диагностированы болезни сердца, а также те, которые входят в группу риска, а именно: страдают от избыточной массы тела, высокого артериального давления, критического уровня холестерина, а также злоупотребляющие курением, — при возникновении проблем с дыханием должны немедленно вызывать скорую помощь.

7. Астма

Астма является хроническим заболеванием, вызванным воспалением дыхательных путей. Во время приступа астмы слизистая отекает, что ухудшает прохождение воздуха в легкие. Обычно она проявляется в детстве, но иногда развивается и во взрослом возрасте. Люди, страдающие от астмы, должны ежедневно принимать прописанные им лекарства, а также иметь под рукой препараты, облегчающие симптомы во время приступов.

8. Избыточный вес

Ожирение также может быть причиной затруднения дыхания. Очевидно, что повышенное количество жировой ткани сдавливает все органы, увеличивая нагрузку на легкие. Люди с индексом массы тела (ИМТ) выше 30 должны наблюдать за своим дыханием, особенно во время тренировок. Правильное питание и регулярные физические нагрузки помогут сбросить лишний вес, что избавит от сопутствующих ожирению проблем со здоровьем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.