Мы начинаем каждый год с лучшими намерениями. В январе мы заявляем, что будем посещать спортзал пять раз в неделю и похудеем на 10 кг. Однако жизнь мешает этим высоким целям, да и сами мы естественно сопротивляемся изменениям. Итак, новогодние и рождественские праздники закончились, оставив нам пару-тройку дополнительных кило и ощущение слегка надутого шарика. Как там насчёт спортзала? Естественно, за неделю мы не избавимся от последствий злоупотребления оливье, холодцом, тортиками и, конечно же, спиртным, но настроиться на позитив всё же можно. Вместо того чтобы голодать и страдать, давайте двигаться маленькими шажками. И если одна из ваших целей на этот год – прийти в форму и наконец убрать слегка (или не слегка) выпирающий живот, вносите медленные, но стабильные изменения в свой образ жизни. Воспользуйтесь хотя бы этими пятью советами.

1. Начинайте день с яблочного уксуса

Яблочный уксус имеет множество преимуществ. Во-первых, он помогает снизить и стабилизировать уровень сахара в крови, а несбалансированный уровень сахара создает ненужный стресс для организма, что может привести к увеличению веса. Во-вторых, уксусная кислота улучшает обмен веществ, а это, как вы понимаете, ускоряет потерю веса. Смесь проста: 1-2 чайные ложки на стакан кипяченой воды. Выпивайте первый стакан утром и один-два стакана в течение дня. Обязательно заранее проконсультируйтесь с врачом, если у вас есть какие-либо заболевания ЖКТ, чтобы не навредить себе.

2. Интенсивная тренировка с интервалами

Мысль о том, что вы должны тратить несколько часов в спортзале, – это то, что останавливает многих людей. Между прочим, одним из наиболее эффективных способов выполнения упражнений является «взрывная» тренировка или её еще называют интервальной высокоинтенсивной тренировкой. Вы активно занимаетесь в полную силу, а потом даёте себе небольшие перерывы для восстановления. Этот метод – один из лучших способов сжечь жир и улучшить выносливость. Кстати, заниматься вы можете и дома.

3. Практика краткосрочного голодания

Несмотря на доказанные преимущества голодания, некоторые люди его откровенно боятся. Однако краткосрочное голодание – это отличный способ взбодрить организм, ведь вместо того, чтобы сосредоточиться на том, что вы едите, вы обращаете внимание, когда вы едите. Попробуйте такой вариант: не ешьте и не перекусывайте после ужина, а затем пропустите завтрак. Кратковременное голодание помогает организму более эффективно использовать глюкозу (сахар), уменьшает жировые отложения, держит уровни холестерина и сахара в крови под контролем.

4. Пробиотики и пребиотики

В желудке и кишечнике живут бактерии, и для того чтобы наш ЖКТ должным образом функционировал, у этих бактерий должно быть правильное соотношение: около 85 % «хороших / нейтральных» и до 15 % «плохих». И когда этот баланс нарушен в пользу «плохих», возникают воспаления, боли в животе, ухудшение состояния кожи. И тут на помощь приходят пробиотики, поддерживающие здоровую флору в ЖКТ: они помогают переваривать пищу и держат в тонусе иммунную систему. Пробиотики содержатся в ферментированных продуктах, таких как квашеная капуста, ким-чи, йогурт, кефир. Теперь о пребиотиках – это продукты, которые «питают» пробиотики и помогают им держать «плохие» бактерии под контролем. К пребиотикам, например, относится мёд, спаржа и репчатый лук. Поэтому не забудьте включить в ваш рацион как пробиотики, так и пребиотики.

5. Сосредоточьтесь на снижении стресса

Стресс сводит на нет все ваши усилия по снижению веса. Конечно, некоторые стрессы полезны, например, когда вам нужно успеть сдать работу в срок, или когда вы убегаете от медведя в лесу. Но хронический стресс нанесёт вашему здоровью существенный ущерб. Он повышает уровень кортизола, и этот гормон чуть ли не в буквальном смысле слова удерживает жир на вашем животе. Если вы постоянно в стрессовом состоянии, вы можете поправиться или заметить появление проблем с пищеварением. Немедленно приступайте к борьбе со стрессовыми факторами с помощью йоги, медитаций или отвлекающей приятной деятельности, и вы достаточно скоро заметите улучшение, как на эмоциональном, так и на физическом уровне.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.