Дестабилизация ситуации в Иране может привести к возобновлению военных действий в Карабахе, сказал тюрколог Мушег Худавердян, комментируя акции протеста в Исламской Республике Иран.  

28 декабря в крупных городах Ирана, в том числе, в Тегеране, Мешхеде, Исфахане и Реште, начались массовые акции протеста против социально-экономической политики правительства.  Президент страны Хасан Роухани заявил, что протесты вызваны внутренними проблемами, а также подстрекательством других государств. По данным иранских СМИ, жертвами беспорядков стали не менее 20 человек, около 450 человек были задержаны. 

"Любые подвижки в Иране оказывает влияние на безопасность Армении. Они могут привести к обострению региональных конфликтов, а также к возникновению новых конфликтных очагов. В частности, используя дестабилизацию ситуации в  регионе из-за иранских событий, Азербайджан может возобновить военные действия в Карабахе", - заявил Худавредян.  

Эксперт также подчеркнул, что, несмотря на активную поддержку западных структур, протестующим сложно осуществить в стране переворот или же повести развитие событий по сирийскому сценарию и развязать гражданскую войну.

"Иран – это не Сирия, и там сделать революцию трудно. Установив в стране исламский консервативный режим, народ Ирана выбрал свой путь развития. В этом плане, мы можем сказать, что чувство единения иранского народа довольно высоко, и спецслужбам западных стран довольно сложно осуществить революцию", – отмечает тюрколог. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.