Женщины красят волосы, когда хочется перемен или для того, чтобы скрыть седину. Но английские ученые предупреждают, что некоторые химические вещества в составе красок для волос могут провоцировать рак. Говорят, что 87 из 100 женщин, которые окрашивают волосы 1–4 раза в год на протяжении долгого времени, болеют раком молочной железы. Исследование, конечно, сомнительное, ведь среди женщин, которые не красят волосы, также есть заболевшие.

Одно можем сказать точно: от окрашивания магазинными красками волосы становятся хуже, даже при современных технологиях. Да и не у всех есть деньги на восстанавливающие процедуры после окрашивания.

Поэтому предлагаем тебе попробовать самой приготовить натуральную краску на основе кофе. Красивый цвет, блеск и сила волосам гарантированы. О том, как ее приготовить и использовать, расскажет редакция «Так Просто!».

красить волосы кофе

Кофе для волос

В отличие от традиционных красок для волос, которые токсичны, могут сделать твои волосы сухими и даже повредить их, кофе является полностью натуральным веществом. Он содержит в себе дубильные вещества и эфирные масла, антиоксиданты и даже компонент, защищающий от ультрафиолета — хлорогеновую кислоту. Благодаря этому окрашивание волос с помощью кофе превращается в замечательный тонизирующий уход.

краска для волос из кофе

Однако использовать кофе можно только девушкам с темным цветом волос, начиная с темно-русого, а также седеющим женщинам. На светлых волосах результат непредсказуем. Шатенкам и темно-русым применение красок для волос с кофе позволит приглушить рыжинку и получить более благородный шоколадный оттенок.

краска для волос из кофе

Темные и черные волосы темнее от окрашивания кофе не станут, а вот красивый оттенок и переливающийся блеск гарантированы. Рецепт домашней краски для волос довольно простой.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2 стакана кондиционера для волос
  • 3–4 ч. л. молотого кофе
  • 30 мл воды

ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ОКРАШИВАНИЕ

  1. Приготовь эспрессо в кофеварке или турке: 1–2 ч. л. кофе на 30 мл воды. Остуди его.

    краска для волос из кофе

  2. Остывший кофе смешай с кондиционером для волос и добавь 2 ч. л. молотого кофе. Тщательно перемешай.

    натуральная краска для волос

  3. На вымытые шампунем волосы нанеси краску на 1 час.

    натуральная краска для волос

  4. Затем смой краску раствором воды и уксуса.

Оттенок волос получится заметно темнее, а волосы будут блестящими и станут меньше путаться. Для достижения более насыщенного цвета и укрепления волос повтори окрашивание еще несколько раз с интервалом 2–3 дня. Далее можешь просто раз в неделю наносить на вымытые волосы охлажденный эспрессо с добавлением небольшого количества кондиционера.

натуральная краска для волос

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Чтобы получить более теплый оттенок, можешь добавить в натуральную краску для волос 20 г коньяка, но только хорошего, чтобы не сжечь волосы. Также можно получить интересный цвет, если добавить столовую ложку хны (от ее оттенка зависит насыщенность цвета) или басмы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.