Встреча Нового года – это не только радостное настроение и ожидание приближающегося чуда, но и значительные траты. Одной из основных статей расходов, конечно же, является, новогодний стол. Корреспондент агентства "Новости Армения" побывал в ряде магазинов и супермаркетов Еревана и выяснил, сколько стоит минимальный набор продуктов для новогоднего стола.

Традиционное новогоднее меню среднестатистического жителя армянской столицы немыслимо без свиного окорока, блинчиков с мясом, бастурмы, салата оливье, мандаринов, бутылки армянского шампанского и сухофруктов. 

Данный набор продуктов, разумеется, условный, однако он дает представление о минимальных расходах.

новогодний стол

Итак, чтобы накрыть бюджетный новогодний стол, вам потребуется: свиной окорок (5 кг), 1 порция мясных блинчиков (20 шт), одна порция толмы (35 шт), два салата – свекольный и оливье, закуска (колбаса, суджух, бастурма, армянский сыр по 150 г, 1 баночка оливок), алкогольные и прохладительные напитки (одна бутылка водки, вина, шампанского, а также минеральная и сладкая газированная вода (3 бутылки), натуральные соки (2 упаковки), хлеб, свежие овощи (огурцы и помидоры по 500 г) и зелень. 

Новогодний стол из данного  набора продуктов обойдется в 34 650 драмов или примерно в $75 из расчета: свиной окорок  –15 тыс. драмов; 1 порция блинчиков – 1480 драмов; 1 порция толмы   – 3 000 драмов;  2 салата - 2 970 драмов; закуска  – 3940 драмов; напитки - 6660 драмов; хлеб, овощи и зелень  – 1600 драмов. 

новогодний стол оливье, новый год

Более затратный новогодний стол, разумеется, будет выглядеть аппетитнее и красочнее, но и расходы здесь будут посерьезнее.   

Так, если к вышеуказанному списку продуктов добавить индюшку (5 кг), которая в последние годы пытается отвоевать у свиного окорока роль главного блюда новогоднего стола, то вам надо будет потратить еще 10 тыс. драмов. 

А пол-литровая бутылка пятизвездочного армянского коньяка, которая украсит любой стол, прибавит расходов еще на 5200 драмов.

Но какой новогодний стол обойдется без фруктов? Хотя бы по килограмму  яблок (500 драмов), апельсинов (700), бананов (750), мандаринов (550) и корольков (400) необходимо будет купить. А это плюс 2900 драмов.

новогодний стол

Конечно, праздничный стол немыслим без десерта. Килограмм шоколадных конфет отечественного производства обойдется в 3 тыс. драмов, килограмм "чараза" - набор разных орехов по 200 г  - грецкие (1200 драмов), арахис (340), фундук (700), миндаль (1800), 200 г изюма (800 драмов) и выпечка из расчета 8 кусков (по 600 драмов каждый) увеличат расходы ещё на 12 640 драмов. 

В итоге на более затратный новогодний стол придется потратить 65 500 драмов или примерно $135.  

Расходы - расходами, но ведь Новый год - это самый любимый праздник и взрослых, и детей. Ведь не зря в народе говорят, как год встретишь, так и проведешь. Аппетитные блюда, добрые тосты, радостные улыбки домочадцев и беззаботный смех детворы, предвкушающей чудо новогодних подарков, с лихвой окупят все ваши расходы. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.