Чем ближе праздники, тем больше становится заметным помешательство на желтом цвете. В какой одежде встречать новый год Собаки знают все: новости, гадалки, экстрасенсы, гороскопы… Невольно поддаешься всеобщему ажиотажу, и рука тянется купить хотя бы желтые носки. Вот теперь заживем, обязательно повезет!

Как по мне, выглядит странно. Недавно у нас на работе состоялся новогодний утренник. Назвать это вечеринкой язык не поворачивается, всё выглядело так, будто на праздник пожаловали цыплята, утята и блестящие богини.

Да простит меня тетя Нина из бухгалтерии, но ее желтую блузу в горошек я буду помнить долго. Так подчеркнуть пышные формы нужно уметь! Брюки Толика из IT-отдела — это вообще отдельная история, достойная целой статьи! А где люди берут столько золота? Серьги, кольца, цепи, кресты, иконы… Причем всё и на одном теле. Радует только то, что теперь нашей организации обязательно повезет. Мы всем отделом, как могли, располагали к себе Собаку изобилием желтизны.

в какой одежде встречать новый год

© DepositPhotos

А если разобраться, откуда такие стереотипы в цветовых предпочтениях? Каждый год — новый цвет. Никаких платьев не наберешься. Откуда взялся феномен красного, кто определил синий, как самый любимый в мире? А что не так с желтым, вы знаете?

Мы привыкли считать желтый и его производные естественными, ведь они самые яркие! Теплые желтые тона символизируют счастье, мудрость, радость и оптимизм. Холодные — это оттенки трусости и эгоизма, безумия, зависти и обмана, опасности и физической болезни. И правда, желтый цвет лица никогда не считался показателем чего-то веселого. И в природе источником желтого цвета являются токсичные металлы — свинец, кадмий, хром.

в какой одежде встречать новый год

© DepositPhotos

У меня в шкафу есть желтое платье, но я его не надеваю. Каждый раз откладываю на потом. Оказывается, я это делаю на подсознательном уровне, ведь желтый создает болезненный образ и ассоциируется с болезнью. Ведь не зря лечебницы для душевнобольных называют «желтыми домами» и окрашивают их стены в этот цвет. Тусклый желтый издавна считался цветом скорби и предательства — Иуду чаще всего изображали в желтом одеянии.

Предпочтение желтому отдают люди, страдающие шизофренией. Это научно подтвержденный факт в психиатрии. Этот цвет способен вызвать злость и вспышки гнева. Детскую не рекомендуют окрашивать в ярко-желтый, поскольку он возбуждает нервную систему.

в какой одежде встречать новый год

Основная роль желтых и золотистых красок — показать людям что-то новое. Но их изобилие слишком утомляет. С другой стороны, диетологи советуют использовать желтую посуду и этот цвет в интерьере людям с лишним весом. От созерцания желтого увеличивается выделение желудочного сока, улучшается пищеварение.

С точки зрения психологии, если у человека присутствует психическая потребность раскрыться, он выбирает желтый цвет. Такие люди авантюрные, ищут изменений, не желают постоянства. Таким способом они стараются достичь желаемого и эмоциональной разрядки. Но на пути к цели они ветреные, убегают в свой мир идей подальше от реальности.

в какой одежде встречать новый год

© DepositPhotos

Не стоит увлекаться желтым в новогоднюю ночь. Вопреки всем предсказаниям, он символизирует бесполезную и поверхностную деятельность. Желтый — цвет зависти. Причем излучается она окружающими в адрес носителя такой одежды.

Золотистый и желтый оттенок соответствуют неопределенному будущему с неосуществленными возможностями. Это цвет ожидания, а не действия. Практически все желтые тона означают потребность в счастье и боязнь ответственности. Блестящий золотистый призван отвлечь от внутренних проблем. Он концентрирует внимание на поверхности, на обертке.

в какой одежде встречать новый год

© DepositPhotos

Психология цвета — штука тонкая. Безусловно, доля правды в ней есть. Я всерьез задумалась, в одежде какого цвета встречать Новый год. Ведь как встретишь, так и проведешь! В гневе и зависти окружающих или в поисках счастья? Теперь не знаю, покупать желтое платье, как у всех, или воспользоваться личными предпочтениями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.