Мы даже не заметили, как «подсели» на так называемые порошки от простуды и гриппа. При этом производители лекарств постоянно увеличивает охват: уже выпускают пакетики для детей, больных диабетом (без сахара), предлагают разные вкусы.

Разрекламированные препараты ощутимо бьют по карману, но в чудо-пакетиках не содержится ничего уникального. Такое дорогостоящее лекарство с огромным количеством противопоказаний могут заменить две всем известные и более дешевые таблетки, а также обычный лимон.

таблетки

Порошки от простуды

«Озноб, насморк, жар и головная боль? Есть мощное средство от гриппа и простуды», — слышим мы с экрана телевизора.

реклама

«Терафлю», «Фервекс», «Колдрекс» — всё это комбинированные препараты на основе парацетамола с добавлением сосудосуживающих, искусственных подсластителей и аскорбиновой кислоты.

терафлю

Такие препараты способны на время снимать основные симптомы острых респираторных вирусных инфекций. Однако следует понимать: порошки дают лишь временный эффект. Врачи единогласно просят не лечиться такими препаратами. Да и в инструкции черным по белому сказано: снимает симптомы.

Вред комбинированных средств от простуды

Заглянув в состав комбинированных средств от простуды, отметим в наличии, как правило, парацетамол и фенилэфрина гидрохлорид, а также, в зависимости от конкретного препарата, внушительный перечень Е-добавок: Е104, Е110, Е129, Е331, Е637, Е950…

колдрекс

Парацетамол — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик. Обладает способностью жаропонижающего, снимает боль, парализуя чувствительность пострадавшего органа. Не вызывает привыкания. Рисуется вполне радужная картина, если бы не одно «но»: парацетамол следует принимать со строжайшей аккуратностью.

парацетамол

Грань между помощью и вредом для парацетамола слишком тонка: переборщив с дозой, можно нанести непоправимый ущерб печени, почкам и кровеносной системе. Анализируя последние случаи отравлений в Великобритании (2000), Австралии (2004), США (2005), ученые пришли к выводу, что основная причина отказа печени — передозировка парацетамолом.

передозировка

В связи с тем, что отравление парацетамолом явление нередкое, врачи настоятельно советуют помнить, что разовая максимальная доза приема парацетамола — один грамм, а суточная — четыре грамма. Для сравнения в одном пакетике «Терафлю» может быть 325–750 мг парацетамола, в пакетике «Колдрекс МаксГрипп» — 1000 мг!

Пациенты обычно не обращают на это внимания, а учитывая широкую рекламу и доступность препаратов, занимаются самолечением, после которого получают ужасные осложнения.

Фенилэфрин (фенилэфрина гидрохлорид) — адреномиметик. Применяют для повышения артериального давления, перед операциями, при интоксикациях, инфекционных заболеваниях. Категорически запрещается применять препарат людям, страдающим артериальной гипертензией, тяжелым астероклерозом.

насморк

© DepositPhotos

И у парацетамола, и у фенилэфрина имеется внушительный список противопоказаний и побочных действий. А ведь мы рассмотрели лишь два составных элемента типичного «антипростудного» средства! Выходит, если проштудировать полный состав, побочные действия могут составить многостраничную таблицу.

Смущает также четкая оговорка в инструкции: «противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам препарата». Да откуда же простому человеку, еще не пробовавшему новое рекламируемое средство, знать, чувствителен ли его организм к тому же фенилэфрину, например, или нет?!

Краситель желтый «солнечный закат» (пищевая добавка Е110) — водорастворимый краситель, благодаря которому порошки от простуды приобретают жизнерадостный цитрусовый цвет. Является сульфированной версией канцерогенного красителя Судан I. Из-за этого в красителе Е110 может присутствовать краситель Судан I в качестве примеси.

красители

Кроме этого, Е110 может приводить к аллергическим реакциям, особенно у людей с непереносимостью аспирина. Другими побочными эффектами добавки Е110 могут быть: тошнота, крапивница (сыпь), опухание почек, хромосомные повреждения. Пищевая добавка Е110 часто является причиной несварения желудка, рвоты, болей в животе, неприятия пищи.

таблица добавок

Краситель «Желтый хинолиновый» (пищевая добавка Е104) — синтетический краситель желто-зеленого цвета. Добавка Е104 может вызывать воспаление кожных покровов, крапивницу, анафилаксию, приступы удушья у астматиков. Запрещена в ряде стран, как отрицательно влияющая на здоровье человека. Например от использования красителя Е104 отказались Япония, США, Норвегия.

Дешевая и эффективная альтернатива

Большинство порошковых препаратов против гриппа и простуды можно заменить простыми и доступными аналогами. Всё, что нужно сделать: принять по таблетке парацетамола и анальгина, а затем выпить горячий чай с лимоном. Эффект будет точно таким же, говорят специалисты.

две таблетки

Тем, кому сложно отказаться от привычных порошков со сладким вкусом, можно поступить следующим образом: измельчить таблетки, добавить несколько капель лимона и ложку сахара (или варенья), залить горячей водой (не кипятком) — и «волшебный» напиток готов!

народные средства

© DepositPhotos

Принимая такое лекарство, ты не подвергаешь свой организм воздействию красителей и ароматизаторов, не рискуешь пострадать от длинного перечня побочных эффектов и, что немаловажно, не переплачиваешь деньги. Будь здоров и лечись с умом!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.