Существует множество причин для того, чтобы не раскрываться перед партнерами полностью. Одни вещи мы считаем слишком личными, чтобы делиться ими даже с очень близкими людьми. Другие могут вызывать чувство стыда и показывать нас в нехорошем свете, а третьим мы просто не придаем значения, что часто бывает ошибочным. Сохранение некоторых аспектов жизни в тайне позволяет нам избежать неодобрения и не обманывать ожиданий, которые на нас возлагают любимые. Но мы забываем, что именно открытость и полное доверие способствуют укреплению семьи.

Влияние тайн на развитие отношений

В большинстве случаев мы храним секреты потому, что считаем правду более страшной, чем молчание. По сути, мы просто боимся, что она может разрушить то, что уже удалось построить. Согласно данным одного из проведенных в Великобритании исследований, как минимум одна тайна есть у каждого пятого человека, а 25% опрошенных признались, что хранят ее более четверти века.

Отказаться от практики утаивания можно по нескольким причинам.

  1. Любой секрет – это одна из форм обмана, и чем он более давний, тем труднее будет урегулировать ситуацию, если правда все же будет раскрыта.
  2. Честность и верность моральным принципам позволяют нам чувствовать себя лучше.
  3. Восстановить эмоциональную связь после даже незначительного предательства очень сложно.
  4. Хранение тайн может войти в привычку, а такое пагубное пристрастие стирает черту между достойным и недостойным поведением.
  5. Пропадает доверие к партнеру и у того, кто пытается что-то скрывать, так как он начинает подозревать его в подобном.

Неспособность честно выражать свои чувства, эмоции и быть собой, как правило, является следствием неуверенности в отношениях. Мы иногда сомневаемся в любви партнеров и их способности понять и принять наши действия. Но, так или иначе, тайны всегда будут той ложкой дегтя, которая может испортить и самую счастливую совместную жизнь.

5 секретов, которые не повлияют на отношения

В целом, для того чтобы создать и после развивать семью, оба партнера должны быть уверенными друг в друге. Конечно, еще задолго до заключения брака пары обсуждают ключевые финансовые и бытовые вопросы, свои ожидания и планы, отношение к обману, разводу, рождению детей. Тем не менее существует 5 типов секретов, которые можно, а иногда и нужно хранить.

1. Предыдущие отношения

Когда в жизни появляется новая любовь, все начинается с чистого листа. Это – шанс избежать прошлых ошибок и использовать тот бесценный опыт, который они подарили. Вашему партнеру не всегда стоит знать, сколько мужчин или женщин уже было в вашей жизни, как складывались отношения, кто и почему принял решение об их разрыве, а также каким он был. Потому что в этом случае значение имеет настоящее и будущее, а не то, что было раньше.

2. Ностальгия о бывших

Чувства не проходят бесследно. Вполне нормально, что время от времени в памяти всплывают счастливые моменты, пережитые с кем-то другим. На то она нам и дана, чтобы хранить воспоминания. Как правило, ностальгия возникает на ранних этапах отношений, когда нам еще свойственно сравнивать партнера с бывшим. Однако, если любовь искренняя, прошлое постепенно тускнеет и уступает место новым счастливым воспоминаниям.

3. Причуды партнера

Все люди разные – у каждого из нас есть откровенно раздражающие привычки и причуды. Если что-то подобное действительно является поводом для беспокойства, безусловно, это стоит обсуждать и искать пути решения проблемы, причем участвовать в этом должны оба. Это может касаться привычек, которые вредят здоровью, например, вопросов образования или личностного и профессионального роста. С бытовыми причудами можно и нужно смириться. В конце концов, гораздо проще потратить 2 минуты на то, чтобы убрать одежду в шкаф или помыть чашку, чем часы и дни на пререкания и скандалы.

4. Отношение к семье партнера

Взаимодействие с родственниками не всегда бывает гладким. Сделать его комфортным можно только в одном случае: когда к этому стремятся обе стороны и проявляют взаимное уважение и терпимость. Это можно сравнить с налаживанием отношений с коллективом при смене работы, например. Перед тем, как отпустить колкое замечание касательно причуд кого-то из новых родственников, стоит вспомнить, что и наши собственные семьи далеки от идеала, как и мы сами.

5. Импульсные покупки

Скрывать финансовые затруднения от партнера ни в коем случае не рекомендуется. Он должен быть в курсе любой проблемы, того, сколько вы зарабатываете, раз уже вы ведете совместный быт, а также о возможных долговых обязательствах. Однако совершенно необязательно каждый день отчитываться в количестве купленных чашек кофе и подобных мелких тратах.

5 вещей, которые не стоит скрывать

Безусловно, мы не всегда раскрываемся перед нашими партнерами с самого начала. Однако, когда отношения перспективные и могут перерасти в нечто большее, есть ряд тем, которые желательно поднять еще до того, как вывести их на новый уровень.

1. Состояние здоровья

Связывая свою жизнь с другим человеком, мы всегда видим ее в ярких красках. Как правило, мы представляем долгие годы любви и счастья. Однако некоторые проблемы со здоровьем могут существенно омрачить их и оказаться тяжелым испытанием. Конечно, беда часто приходит из ниоткуда – от этого никто не застрахован. Но, если вы подозреваете серьезное заболевание или уже знаете о нем, следует как можно раньше обсудить проблему с партнером.

2. «Проблемные» близкие

Родственников, как и друзей, не выбирают. Если в семье были случаи тяжелых болезней, патологических пристрастий, об этом стоит также сообщить. Необходимость ухода за родителями, братьями, сестрами и другими родственниками может возникнуть перед каждым человеком. Тяжелый период пережить легче, если заручиться поддержкой партнера еще до его наступления.

3. Неудовлетворенность глобальными аспектами отношений

Если на большинство привычек можно закрыть глаза, то не стоит умалчивать о том, что причиняет боль и делает вас несчастным. Это может быть пренебрежительное отношение партнера, его невовлеченность, безразличие, нежелание идти на компромисс, стремление контролировать – все, что снижает качество жизни.

4. Факт неверности

Любимый, пусть уже когда-то, человек заслуживает знать правду. Чувства имеют свойство быстро вспыхивать и так же стремительно угасать, а в большинстве случаев все тайное рано или поздно становится явным. Если вы полюбили другого и это взаимно, не стоит делать несчастными всех троих. Когда отношения уже не спасти, их лучше прекратить, чтобы каждый мог начать двигаться дальше.

5. Знаковые моменты из прошлого

Пережитые взлеты и падения, положительный и отрицательный опыт – вот что делает нас теми, кем мы есть на самом деле. Некоторые воспоминания могут вызывать настоящий ужас, и партнеру необходимо знать о темах, которые не стоит затрагивать в вашем присутствии. То же касается поведенческих привычек. Не будет лишним упомянуть и об обычных на первый взгляд ситуациях, которых следует избегать.

Доверие и честность – два нерушимых столпа, на которых держится хороший брак. У каждого из нас всегда будут незначительные секреты, но откровенной лжи нет места в отношениях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.