Коллекционировать можно разные предметы – марки, значки, зажигалки, этикетки и прочее, прочее. А кто-то начинает собирать вещи, побывав в нескольких отелях и прихватив оттуда что-то на память – тапочки, полотенце, ручку. Правда, из-за таких коллекционеров по миру пошла дурная слава о наших туристах. Спишем эти издержки на незнание иностранных языков, что не позволяет поинтересоваться у персонала, какие предметы из номера можно забрать с собой легально. Действительно, какие?

В отношении отелей существует интересное правило девяти «S», которое можно легко запомнить. Но опять же, если владеть английским языком. Оно касается предметов, которые можно забрать из номера по двум причинам: они предназначены для одноразового использования или рекламных целей. В их числе:

Soap – мыло
Shampoo – шампунь
Shower gel – гель для душа
Shower cap – шапочка для душа
Sewing kit – набор для шитья (игольница с нитками)
Stationery – канцтовары (ручка, блокнот)
Shoe Shine Kits – комплект для чистки обуви
Slippers – тапочки.

Также к этому списку можно добавить салфетки с логотипом отеля и мелкие презенты типа кофе, сливок, сахара в стиках. Все предметы, предназначенные для использования «здесь и сейчас», смело забирайте. И не забудьте рассказать друзьям о своем замечательном отдыхе, когда они спросят: «Откуда ручка-то?». Ведь для этого ее специально сделали и разрешили вам увезти.

Некоторые отели имеют свои причуды насчет подарков для постояльцев. Например, простенькую пляжную сумку у них можно купить, а не просто взять, уговорив себя, что делаете это в целях популяризации логотипа отеля в ближайшем супермаркете. Если желаете иметь на память оригинальную табличку «Не беспокоить» или «Идет уборка», то нужно уточнить у персонала, как они смотрят на это. Заодно спросите про мешки для белья, если они вам тоже приглянулись. Сойдете за культурных людей.

Но главная боль отелей – это украденные полотенца и халаты. За год счет доходит до десятков тысяч штук! Поэтому в последние минуты перед отъездом не стоит утруждать себя поисками в чемодане места для них, а также для стакана, графина, фена, книг.

Надо научиться отличать сувениры от кражи!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.