В большинстве случаев признаки рака кожи вполне очевидны. Если вы заметили у себя на теле необычную родинку, пятно, похожее на родимое, или другие образования, которых не было раньше, вы должны обязательно проконсультироваться с врачом.

Но иногда (в одном случае из ста) эти явные признаки могут отсутствовать, а болезнь проявляет себя совсем в неожиданных местах. При возникновении таких симптомов вы вряд ли бы заподозрили наличие рака кожи. Будьте внимательны к своему здоровью, особенно, если хоть один из этих 7 признаков обнаружили у себя.

1.  Уплотнения под кожей

Шишки под кожей могут быть признаком воспалений лимфатических узлов. Они могут встречаться в разных местах, но чаще всего выступают на подмышках, шее и в паховой области. Джереми Дэвис — доктор медицины, клинический инструктор и хирург в области здравоохранения Калифорнийского университета, говорит, что довольно редко, но бывают такие ситуации, когда рак уже дал метастазы, а иммунная система защищает человека от первичных проявлений (таких как родинки или другие поражения кожи). Болезнь может прогрессировать, но человек и не догадывается об этом. Обязательно проинформируйте своего врача, если обнаружили у себя такое уплотнение.

2. Боль в брюшной полости

Меланома способна метастазировать в печень. Симптомом является боль в верхнем правом участке живота. К сожалению, подобный признак может указывать на множество заболеваний, многие из которых не так опасны (например, наличие желчных камней). Но даже если боль вызвана несерьезными причинами, не откладывайте визит к врачу.

3. Затрудненное дыхание

Метастазы меланомы также могут появляться и в легких, что провоцирует одышку и непрекращающийся кашель. При этом шансы, указывающие на наличие онкологии, довольно малы. Как правило, это характерные черты астмы или бронхита, что в любом случае является основанием для диагностики.

4. Боль в суставах и костях

В дополнение ко всем выше упомянутым проявлениям, метастазы могут также затронуть кости и суставы. Симптомы очень похожи на проявление артрита. Если вы испытываете подобную боль, обратитесь к врачу, пройдите обследование, чтобы исключить наличие рака.

5. Ухудшение зрения

Меланоциты — это клетки, которые отвечают за выработку меланина -пигмента, отвечающего за цвет нашей кожи, волос и глаз. Их в первую очередь и поражает меланома, а это значит, что глаза примут первый удар на себя. В таком случае проблемы будут проявляться в виде ухудшения зрения, а также образования пятен на радужной оболочке глаз или их обесцвечивание.

6. Спазмы и другие проблемы с животом

Меланома может вызвать проблемы и с желудочно-кишечным трактом. Доктор Дэвис говорит, что нередко имеют место диарея, запоры, спазмы и боли.

7. Головные боли

Очень редко, но все же такое случается, что меланома берет свое начало в мозге, что провоцирует появление головных болей, приступов эпилепсии, когнитивных нарушений. Это может быть как первичными признаками болезни, так и осложнениями при ее развитии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.