Кофе — это больше, чем просто напиток. Это своеобразный ритуал, олицетворяющий паузу в наших загруженных буднях: будь то простая болтовня, минуты отдыха или повод встретиться со старым другом, с которым давно не виделись. Это тот момент, когда мы перестаем о чем-то напряженно думать, а также бесспорный источник сил, помогающий избавить нас от усталости и очистить разум от ненужных мыслей. У каждого найдется свой повод выпить чашечку кофе, и все делают это по-своему.

Сложно представить себе что-то более бразильское, чем чашка ароматного кофе. Однако не стоит им злоупотреблять. Как и во всем остальном в нашей жизни, ключом к успеху является чувство меры.

А что насчет кофе без кофеина, который сейчас набирает все больше и больше поклонников? Каким образом он влияет на наше здоровье?

Исследования доказывают, что кофе без кофеина обладает теми же преимуществами, что и традиционный кофе.

Оба напитка довольно полезны. И тот, и другой содержат в своем составе витамин ниацин, обладающий детоксикационным действием (то есть выводит токсины и плохой холестерин из организма). Кроме этого, кофе укрепляет иммунитет и является источником витаминов группы B.

Но, несмотря на все плюсы этого напитка, не стоит потреблять его больше рекомендуемой суточной нормы. В среднем, это три чашки в день.

Кофе без кофеина подойдет людям, уверенным в том, что кофеин — это плохо. Чрезмерное употребление кофе может нанести ощутимый вред здоровью. Согласно статистике, кофеин является самым распространенным наркотиком в мире. Несмотря на изысканность этого напитка, кофеин, в отличие от кокаина или амфетаминов, стимулирует гораздо больше клеток головного мозга.

Благодаря некоторым исследованиям была также установлена связь между потреблением кофе и развитием болезни Паркинсона.

Что касается кофе без кофеина, это означает, что из традиционного напитка удаляют 97% кофеина путем специальной обработки. Это довольно сложная задача, но из-за востребованности этого продукта на рынке производители вкладывают немало средств в его изготовление. Но, к сожалению, практически невозможно извлечь кофеин из любимого всеми напитка, сохранив при этом его уникальный первозданный вкус.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.