Зима нас радует прекрасными пейзажами и ощущением сказки. Но на проезжей части и тротуарах коммунальные службы упорно борются со снегом и льдом при помощи соли и различных химических растворов. Это, конечно, очень хорошо, поскольку так гололед не страшен, а значит, больше шансов избежать травматизма. Единственный минус — это вред для обуви.

как убрать соль с обуви

Солевая жижа не только оставляет противные белые разводы, но и разъедает любой материал, будь он натуральный или искусственный. Поэтому очень важно правильно ухаживать за обувью в зимнее время, чтобы продлить ее товарный вид. Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя ряд советов, благодаря которым ты узнаешь, как очистить обувь от соли и предотвратить ее износ.

как убрать соль с обуви

Как ухаживать за обувью зимой

  1. Лучше предотвратить проблему, чем с ней бороться. Первое, что тебе нужно сделать, — воспользоваться водоотталкивающим спреем перед выходом. Неважно, новые это сапоги или старые. Так соляная жижа не будет цепляться и задерживаться на коже или замше. Сейчас есть огромный выбор спреев на любой кошелек.

    По возможности носи с собой в сумочке специальную чистящую пену или простые влажные салфетки, с помощью которых ты сможешь удалить с обуви соль, пока она еще не впиталась.

    как убрать соль с обуви

  2. Всегда суши обувь по приходе домой. Но перед этим дай ей 30 минут отойти от холода. Только не ставь ее на батарею и не используй фен, иначе подошва и кожа будут пересыхать и трескаться из-за резкой перемены температуры и пересушивания. Конечно, есть специальные приспособления для сушки обуви, но они встречаются в наших домах крайне редко. Сапоги и ботинки нужно сушить возле батареи или другого источника тепла. И не всю ночь, а несколько часов.

    как почистить обувь от соли

  3. Если некрасивые белые разводы всё же появились, устранить проблему можно. Возьми за привычку, приходя с улицы домой, протирать свою обувь тряпкой, смоченной слегка теплой водой. После этого оберни испачканные места туалетной бумагой или бумажными салфетками и в таком виде оставь ботинки сушиться.

    При высыхании на обуви будет проступать соль, которая сразу же будет впитываться в бумажную салфетку. Когда обувь полностью высохнет, смажь ее детским кремом, но только если она из натуральной кожи.

    как почистить обувь от соли

  4. Вывести белые пятна соли на обуви поможет также крепкий раствор столового 9%-го уксуса. Разведи уксус в воде в пропорции 1 : 3. Хорошенько протри уксусным раствором белые разводы соли на обуви.

    как почистить обувь от соли

  5. С замшевой обувью всё гораздо сложнее. Попробуй очистить замшу от солиследующим образом. Кастрюлю с водой следует поставить на плиту и после закипания воды подержи замшевые сапоги над паром, а затем расчеши специальной сухой щеткой для замши. Естественно, сапоги надо высушить.

    как убрать соляные пятна с замши

  6. Также замшевой обуви поможет обычная манная крупа: просто посыпь ею солевые разводы. Затем убери всё щеткой. Манка впитает в себя всю соль, а любимая замшевая обувь снова станет чистой и без белых пятен.

    как убрать соляные пятна с замши

Не ленись сразу же убирать загрязнения, приходя домой или в офис. Кроме того что высохшую и впитавшуюся соль гораздо сложнее вывести, так она еще и разъест обувь, и тогда тебе за один сезон придется сменить две пары сапог. Всегда уделяй особое внимание своей обуви в зимний период, а также не забудь поделиться полезными советами с друзьями в соцсетях!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.