Amnesty International (движение за соблюдение прав человека) опубликовало доклад «Менее равные: ЛГБТИ-правозащитники в Армении, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане», в котором говорится о росте дискриминации в отношении организаций, защищающих права ЛГБТ.

«Армения и Кыргызстан внесли в 2015 и 2016 году поправки в свои конституции, прямо запретив однополые браки. Микаэль Даниелян, бывший глава Хельсинкской ассоциации, который, к сожалению, умер от сердечного приступа в августе 2016 года, был одним из первых защитников прав ЛГБТИ в Армении. До своей смерти он напомнил, что некоторые парламентарии и другие правозащитники отказались сидеть за одним столом с ним во время публичных мероприятий «, — говорится на официальном сайте Amnesty International.

При этом в докладе отмечается, что в Армении запрещаются гей-парады из-за невозможности предотвратить беспорядки на почве нетерпимости, но функционируют зарегистрированные НПО, занимающиеся защитой прав ЛГБТ, в отличие от Беларуси и Казахстана, где действуют только неформальные группы и отдельные активисты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.