Рак — чума XXI века. Одним из самых тяжелых и тяжело излечимых является рак поджелудочной железы. Но эта статья совсем не об отчаянии и о том, как всё плохо. На протяжении долгих лет датские гастроэнтерологи наблюдали за своими пациентами и определили главную причину этого недуга. Твоя задача — не допустить его начала или хотя бы вовремя выявить, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем.

Гастроэнтерологи давно поняли, что риск развития рака поджелудочной железы на фоне хронического панкреатита увеличивается по мере длительности панкреатического анамнеза, с возрастом пациента, а также при семейной истории. То есть основная причина — обострение хронического панкреатита.

О том, почему важно выявить этот недуг (а ведь человек может жить с ним 15 лет и не подозревать о наличии), и других сопутствующих факторах, которые приводят к раку, а также о том, как избежать этого заболевания, расскажет редакция «Так Просто!».

причина рака поджелудочной

Обострение хронического панкреатита

Датские исследователи из Орхусского университета провели 13 исследований с 14 611 пациентами, заболевшими раком поджелудочной железы. Специалисты выявили, что через 2 года после диагностики хронического панкреатита вероятность рака поджелудочной железы повышается в 16 раз. Заметим, что существенным катализатором болезни является частое курение. Алкоголь тоже оказывает влияние, но лишь при регулярном употреблении в большом количестве.

хронический панкреатит

Если исключить такие факторы, как сигареты и спиртное, и добавить специальную диету, у пациентов такого же возраста, как и испытуемые, риск ракового заболевания уменьшается в 2 раза.

хронический панкреатит

Минимальный риск онкологического процесса пришелся только на 9-й год хронического заболевания. Следовательно, очень важно вовремя обнаружить хронический панкреатит. Неприятная тенденция последних тридцати лет не только в возрастании заболеваемости хроническим панкреатитом, но и в смещении начала заболевания на более ранний возраст — начиная с 39 лет, тогда как в прошлом веке заболевание диагностировалось после 50 лет жизни.

хронический панкреатит

А это значит, что и заболевание раком поджелудочной смещается в зону молодежи. Еще одной из причин появления злокачественных образований является недостаток магния в организме. Работа специалистов клиники Мэйо дополнила крупное исследование американо-японской команды, проследившей последствия дефицита магния у 66 806 людей в возрасте 50–76 лет.

хронический панкреатит симптомы

Снижение суточной дозы магния на 25 % сопровождалось почти двукратным повышением риска злокачественных новообразований, а недобор каждых 100 мг магния увеличивал вероятность рака поджелудочной на 24 %. Между прочим, дефицит магния, как и жирорастворимых витаминов, является следствием трофологической недостаточности у страдающих хроническим панкреатитом.

хронический панкреатит симптомы

Конечно, не все могут себя заставить отказаться от сигарет, алкоголя, шумных гуляний и прочих привычек. Это выбор каждого человека. Но всё же посещать время от времени гастроэнтеролога мы тебе советуем. Даже если у тебя обнаружат панкреатит, гораздо лучше сидеть на специальное диете всю жизнь, чем на химиотерапии. Симптомы чем-то напоминают гастрит, поэтому многие люди их игнорируют.

Как только чувствуешь, что с ЖКТ что-то не так, пойди сдай анализы. Ведь главный враг нашего здоровья — наша лень и несерьезность.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.