Многие люди не представляют начало трудового дня без чашки горячего кофе. Для них этот напиток стал неотъемлемой частью утренней рутины. И на это есть свои причины: кофе способствует стимуляции когнитивных функций, улучшает память, концентрацию и внимание, а также предупреждает развитие депрессии, деменции, болезни Альцгеймера, ожирения и некоторых новообразований. Однако чрезмерное потребление напитка может иметь негативные последствия: бессонница, раздражимость, диспепсия, нарушения сердечного и дыхательного ритма, головная боль, повышение артериального давления, гиперхолестеринемия. По этой причине доктора различных специальностей всё чаще и чаще рекомендуют отказаться от регулярного употребления кофе. К счастью, существует множество альтернатив! Давайте остановимся на них поподробнее.

1. Вода с мятой и лимоном

Этот нехитрый коктейль обладает массой полезных свойств! В лимоне содержатся витамины С, D, P, B1, B2, также он обладает общеукрепляющими свойствами, стимулирует иммунитет, обеспечивает антиоксидантную защиту, нормализует функцию желудочно-кишечного тракта. Мята тонизирует организм, стабилизирует сердечный ритм, обладает сильным бактерицидным эффектом. Этот напиток даст вам заряд бодрости и обеспечит отличное настроение на целый день!

2. Гранатовый сок

Согласно научным исследованиям, гранат содержит несколько разновидностей антиоксидантов, улучшает память, помогает сбрасывать вес путём подавления аппетита, снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови. Сок этого фрукта, помимо вышеуказанных свойств, обладает очень ярким вкусом, который точно не оставит ваши рецепторы равнодушными. Этот энергетический напиток буквально заставит вас почувствовать себя супергероем!


3. Горячий шоколад

Попробуйте приготовить чашечку горячего шоколада на основе какао-порошка. Данный напиток может стать отличной альтернативной кофе! Вы определённо получите необходимое количество кофеина для стимуляции жизнедеятельности, а также обеспечите свой организм антиоксидантной защитой. Установлено, что вещества, входящие в состав какао, замедляют процесс старения, тормозят развитие новообразований, нормализуют артериальное давление и реологические свойства крови. А естественные нейромедиаторы, содержащиеся в какао, поднимут ваш жизненный тонус!

4. Кокосовая вода

Кокосовая вода – это практически идеальный напиток. Она отличается очень низким содержанием жиров и углеводов (энергетическая ценность составляет всего 19 килокалорий на 100 г продукта). При этом кокосовая вода содержит ценные витамины и минералы, а её электролитный состав практически идентичен плазме крови. Ранее её даже использовали в качестве изотонического раствора в медицинских целях. Это отличный энергетический и спортивный напиток, который даст вам прилив сил и бодрости!

5. Зелёный чай

Когда речь заходит об энергетических напитках, зелёный чай просто не может оставаться в стороне. Он стимулирует когнитивные функции человека, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, препятствует окислению свободных радикалов, улучшает метаболизм, а также в нём содержится достаточное количество кофеина. Это замечательный пример тонизирующего и бодрящего напитка.

Пусть кофе и является довольно сильным психостимулятором, у него существует немало эффективных альтернатив. Почаще чередуйте свои утренние напитки и будьте здоровы!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.