Дерматологи провели исследование и одобрили новые принципы и правила ухода за кожей, которые рекомендуется взять на вооружение, чтобы сохранить молодость кожи как можно дольше. Вот некоторые из них.

1. Холестерин сделает свое дело

Жир, входящий в состав косметических средств, объединяет и укрепляет клетки нашего тела. Увлажняющий крем, который насыщает кожу липидами, аналогичными натуральным (производимым самой кожей), имеет антистрессовое действие и является незаменимым средством для восстановления клеток. Со временем уровень содержания холестерина уменьшается, и сухость приходит к появлению морщин. Поэтому кожа взрослого человека больше нуждается в увлажнении, чтобы оставаться блестящей и мягкой. Чтобы измерить уровень содержания воды в своем теле, ущипните себя за верхнюю часть ладони и подержите так 15 секунд. Затем отпустите. Если кожа сразу возвращается в нормальное положение, то влажность вашей кожи в порядке. А если для прихода в норму коже требуется несколько секунд, то это значит, что вам следует нанести увлажняющее средство.

2. Умеренные физические нагрузки улучшают внешний вид кожи

Повышение пульса при регулярных физических нагрузках понижает уровень стресса и активизирует кровообращение. Это очень полезно для кожи. Занятия спортом усиливают действие антиоксидантов, которые противодействуют свободным радикалам. Но надо быть осторожным и не перегружать себя, так как чрезмерные физические нагрузки имеют обратный эффект и могут вызвать растяжение мышц, а также повысить уровень фермента, известного как КФК (креатинфосфокиназа). В результате мышцы могут терять тонус и становиться дряблыми.

3. Жару лучше избегать

Перегревание кожи приводит к появлению пятен. Используйте солнцезащитные кремы, в состав которых входит продукт, понижающий температуру кожи. Чтобы освежить кожу и восполнить запасы влаги, потерянные из-за жары, по возможности окунайтесь в прохладную воду или распыляйте ее на кожу. При выборе солнцезащитных средств отдавайте предпочтение тем, которые имеют эффект омоложения, содержат витамины и антиоксиданты, тормозящие процесс внутриклеточной дистрофии. Никогда не забывайте использовать солнцезащитные средства, так как они обеспечивают защиту от видимых и инфракрасных лучей, вызывающих разрушение коллагена и, как следствие, формирование морщин и потерю упругости кожи.

4. Двойная чистка лица очень полезна

Выполняя чистку кожи, повторите процедуру дважды, чтобы иметь по-настоящему чистое лицо. Речь не идет об умывании лица по нескольку раз в день, что вызывает сухость кожи. Мы говорим о необходимости сочетать два продукта — средство для снятия косметики на углеводородной основе, чтобы косметика лучше растворялась, и мыло для вашего типа кожи, чтобы уменьшить чрезмерное трение. Для завершения процесса используйте тонизирующий препарат на водной основе или мицеллярную воду, а затем применяйте обычные средства для увлажнения кожи.

5. Запрещено растирать глаза

Если чесать кожу, то ее верхний слой становится тоньше, в результате чего могут образовываться темные пятна, так как для своей защиты кожа вырабатывает меланин. Не рекомендуется часто растирать кожу вокруг глаз, особенно если у вас респираторная аллергия, и вы предрасположены к пигментации с образованием темных кругов. В таких случаях лучше приложить пакет со льдом, чтобы снять дискомфорт, но не нужно растирать или чесать кожу.

6. Процедуры с применением микроигл способствуют омоложению кожи

Так называемый “радиочастотный термолифтинг” — это применение игл для формирования на коже лица крошечных отверстий, через которые радиочастоты проникают в глубинные слои. При этом прогревание происходит из глубины наружу. В результате коллаген размягчает морщины и постугревые рубцы, отбеливает пятна и делает кожу более упругой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.