Формальная логика подсказывает, что не все что говорят нам наши европейские, американские партнёры и российские союзники надо брать за непреложную аксиому и бежать впереди "паровоза" от восторга размахивая флагом. 
Не все законы, рекомендации, советы и почему бы и нет условия, которые нам предлагают или выдвигают наши "заклятые друзья" могут быть нам полезны, часто бывает, что наоборот.
У каждой страны есть свои интересы, и каждая страна сама должна и обязана обеспечивать свои интересы. Никто кроме нас самих этого не сделает. 
Примеры Молдовы, Грузии, Украины просто вопят о том, что национальные интересы это сугубо внутригосударственное дело, дело нации. Никогда французский, голландский, российский, американский политик не сделает шага который лишит граждан его страны хоть одного рабочего места и это правильно. 
Нам надо просто уйти от иллюзий, уйти от постоянного самообмана, типа "добрый дядя нам подскажет как и что делать, а если что, то он нас будет защищать и кормить".Этого не будет никогда. 
Мы и только мы МОЖЕМ и ДОЛЖНЫ поднять нашу страну. 
Никто кроме нас. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.