Каждая уважающая себя хозяйка должна иметь в своем арсенале хотя бы одну чугунную сковородку. Этим предметом кухонной утвари пользовались наши мамы, бабушки и даже прабабушки. В такой посуде еда не только не пригорает, но и получается еще вкуснее. А это все получается благодаря особым свойствам, которыми обладает чугунный сплав.

Преимущества чугунной посуды

Сегодня у хозяек есть выбор, из какого же материала выбрать сковороду: алюминий, керамика, тефлон. Но качество чугунной утвари проверено временем. Она имеет больше достоинств по сравнению с другими видами.

  • При правильном использовании сковороды пища не пригорает, так как масло заполняет поры чугуна и защищает его от ржавчины.
  • Долгий срок эксплуатации. Такая посуда очень прочная и износостойкая, но может расколоться при падении с высоты на твердую поверхность.
  • Пища, приготовленная на чугунной сковороде, обладает неповторимым вкусом.
  • Ее можно использовать на любых типах плит: газовых, индукционных, электрических.
  • Идеально подходит для томления, тушения или длительного приготовления блюд.
  • Чугун — безопасный материал, который не выделяет вредные для человека вещества.

Недостатки чугунной посуды

Несмотря на то, что такая утварь имеет много преимуществ, она все-таки обладает незначительными минусами.

  • Чугунная посуда долго нагревается.
  • Такая утварь достаточно тяжелая, поэтому вряд ли подойдет для жарки блинчиков.
  • В ней нельзя хранить пищу, так как она обладает свойством впитывать запахи.
  • При неправильном уходе может покрыться ржавчиной.

Первое использование

Если вы хотите, чтобы ваша сковорода прослужила вам максимально долго, то нужно соблюдать ряд правил по уходу за ней.

Как только вы приобрели новую кухонную утварь, так и хочется в ней приготовить что-то новое. Но в случае с чугунной посудой спешить не стоит: перед самым первым использованием ее нужно прокалить. Существует много народных методов, как это лучше сделать, но мы рассмотрим самый распространенный из них. Но прежде, чем приступать к прокаливанию, сковороду нужно хорошенько вымыть под горячей водой с моющим средством, а затем полностью высушить.

На дно утвари следует насыпать сантиметровый слой соли. Затем поставьте ее на небольшой огонь примерно на 20-30 минут. При этом следует знать, что запах во время прокаливания сковороды может быть достаточно неприятным.

Когда соль потемнеет, снимите посуду с огня и дайте ей остыть. После этого высыпьте остатки, залейте немного растительного масла на сковороду и снова поставьте ее на огонь на такое же время. Затем дайте маслу остыть и вылейте его, а утварь промойте под проточной водой и протрите насухо салфеткой.

Как правильно мыть?

После каждого использования чугунную сковороду промывайте под потоком горячей воды без всяких очищающих средств. Затем вытрите ее насухо или немного прокалите на огне. После этого смажьте небольшим количеством растительного масла и дайте высохнуть.

Если вдруг на вашей сковороде что-то подгорело, налейте немного воды, поставьте на огонь и доведите до кипения. После остывания протрите ее хорошенько губкой и дайте полностью высохнуть.

Как вы могли заметить, чугунная посуда имеет много преимуществ и простая в уходе. Если ее нет в вашем кухонном арсенале, то пора задуматься над ее приобретением.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.