Во многих салонах красоты по желанию мам прокалывают уши даже грудничкам. Но, несмотря на всю безопасность процедуры, она имеет ряд противопоказаний. Предлагаем вам узнать все «за» и «против».

Когда прокалывать ребенку уши

Однозначного ответа на этот вопрос нет, но желательно отложить процедуру до 6 месяцев. Есть еще одна рекомендация — проколоть ребенку уши, когда он сам сможет ухаживать за ними. Ведь главная опасность — занесение инфекции. Ребенок должен понимать, что их нельзя дергать и трогать грязными руками. Также нужно быть уверенным, что малыш не глотнет сережку, которая может отстегнуться. Еще один минус: с ростом ушей место для прокола может деформироваться, что может выглядеть некрасиво.

С физиологической точки зрения, уши можно прокалывать в возрасте от 4 лет. Мочка будет больше, а это важно, так как специалист сможет точнее выявить нужное место для будущей сережки. Если попасть не в ту точку, которая отвечает за работу определенного органа, можно негативно повлиять на его работу.

Никаких серьезных противопоказаний нет, если родители хотят прокалывать — пожалуйста. Лучшее время года для такой процедуры — весна и осень. Зимой может мешать шапка, а жарким летом ранки хуже заживают, есть вероятность попадания инфекции.

Противопоказания

Нельзя прокалывать уши только в том случае, если у малыша есть проблемы со здоровьем. Болезни крови, воспаление ушей, сахарный диабет, невралгические заболевания, аллергии и некоторые другие.

Не стоит прокалывать ребенку уши, когда у него намечается прививка, он простудился либо режутся зубы.

Как ухаживать за ушами ребенка

  1. Несколько раз в день нужно протирать место прокола спиртосодержащим раствором (салициловый, настойка календулы). Сережки при этом нужно прокручивать. Иногда этого делать нельзя, к примеру, если их фиксируют специальным медицинским клеем. Эту информацию нужно уточнять у того, кто будет делать процедуру.
  2. Если рана заживает плохо, ее можно дополнительно обработать перекисью водорода. Делать это нужно перед нанесением спиртового раствора.
  3. Желательно не мочить место прокола неделю после процедуры.
  4. Нельзя снимать серьги до полного заживления.
  5. Надо аккуратно снимать одежду, шапки и стараться не задевать уши.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.