Одна из составляющих человеческого организма – это вода. Для ее восполнения человек  должен выпивать определенный объем жидкости в течение дня. Она же является неотъемлемой частью питания. Это стало основанием для «жидких» диет, в которых упор сделан исключительно на потребление воды и напитков с добавлением каких-то ингредиентов в течение нескольких дней или недель. Да, разнообразные напитки могут утолить голод, но заменять ими все приемы пищи не следует. Организм человека нуждается в сбалансированном питании. Многие витамины, микроэлементы могут поступать только с твердой пищей. Поэтому подход должен быть здравым.

Предлагаемые ниже напитки можно включать в каждодневный рацион не только ради снижения веса, а ради пользы для себя.

Квас

Домашний квас – это натуральный напиток, способный взбодрить, наполнить энергией, утолить жажду. Если, конечно, он приготовлен по проверенным рецептам с соблюдением технологии. Поскольку он получается путем брожения, то его с осторожностью следует употреблять людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Кисломолочные

Кефир

Еще один питательный напиток, получаемый путем брожения – на сей раз молока, готов послужить оздоровительным целям организма, благотворно повлиять на обмен веществ. Если придерживаетесь диеты, то лучше выбирать кисломолочный продукт с низкой калорийностью. А если захочется разнообразить вкус, то можно добавить ароматные травы или специи.

Айран

Следующий кисломолочный продукт на основе специальной закваски называют эликсиром здоровья. Он способен не только утолить голод, но и частично заменить прием пищи, настолько он насыщен полезными ингредиентами – белками, аминокислотами.

Растительные

Травяной щербет

Смесь нескольких трав способна творить чудеса, не только утолив голод, но и наполнив энергией, бодростью. Из расчета на полтора литра кипятка надо взять понемногу всех трав: мяту, мелиссу, тархун, базилик или каркаде. Дать настояться в течение 20 минут, добавив по желанию мед или сахар, лимон. Если хочется пить сразу, то процедите напиток и употребляйте. Но помните: чем дольше щербет настаивается, тем насыщеннее будет его вкус. 

Холодный зеленый чай

Для приготовления напитка подойдет листовой чай или пакетированный. Ценные питательные вещества сохранятся после заваривания, чтобы помочь организму справиться с голодом и утолить жажду, если дело будет летом. По желанию можно добавить ломтик лимона или пару листочков мяты.

С медом

Витаминный

Мед и лимон богаты полезными веществами, поэтому их сочетание в стакане воды способно поддержать организм в рабочем состоянии. К ним можно добавить еще немного целебных плодов – мускатного ореха и кардамона. В таком случае положительные свойства напитка многократно усилятся.

Шиповник с медом

Если успели осенью заготовить плоды шиповника, то самое время доставить их, чтобы приготовить отвар. Кисловатым получился? Доставайте еще и мед. Их сочетание подарит не только интересный вкус, но и отодвинет на некоторое время чувство голода. Пить напиток надо через трубочку, чтобы не повредить эмаль зубов.

Фруктово-ягодные

Яблочно-изюмный отвар

Универсальный напиток получится, если отварить изюм и яблоки в небольшом количестве воды. Универсальный – потому что его можно употреблять и детям, и будущим мамам. Изюм насытит организм полезными углеводами, а яблоки поделятся витаминами В и С, калием, марганцем и железом.

Компоты

Обязательный летний напиток – компот из свежих фруктов, сочетание которых каждый выбирает на свой вкус. Подходит для утоления жажды и насыщения организма витаминами. Такой же эффект имеют компоты, сваренные из сушеных фруктов. А заготовленные на зиму в банках – это не только настоянные ароматные напитки, но и прекрасные воспоминания о жарких днях.

Взвар

Сушеная плодово-ягодная смесь, в которой найдется место яблокам, грушам, изюму, шиповнику, станет замечательной энергетической подпиткой для организма, если ее отварить в небольшом количестве воды и дать настояться. Об этих свойствах напитка было известно еще нашим предкам, поэтому рецепт передается из поколения в поколение.

Регулярное употребление полезных напитков позволит поддержать организм в работоспособном состоянии в период борьбы с лишним весом, снизив чувство голода. Любой из предложенных рецептов обладает набором полезных веществ, необходимых человеку, а приятный вкус, аромат поднимут настроение.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.