В Армении уже несколько недель бурно обсуждают вопрос подорожания товаров широкого потребления. 

Этот вопрос остро стоит в обществе из-за ряда объективных причин. В первую очередь, это уровень бедности, который в республике составляет 29,4%, и невысокие зарплаты. Краски недовольства сгущает и подготовка к приближающемуся Новому году. Традиционно в канун праздника все дорожает, но в этот раз цены начали расти намного раньше по разным объективным и субъективным причинам. 

Национальная статистическая служба Армении опубликовала индексы потребительских цен за январь-ноябрь 2017 года. Агентство "АРКА" представляет Топ-10 продуктов, которые больше всего подорожали в ноябре 2017 года по сравнению с ноябрем 2016 года.

Согласно данным Нацстатслужбы, "почетное" первое место занимает сливочное масло, которое в ноябре 2017 года по сравнению с ноябрем 2016 года подорожало на 40,7%.  Только за месяц цены на масло выросли на 5,5%. 

На втором месте - свинина, цены на которую повысились на 40,3%. Далее по показателю роста цен следует картофель (29%), свежая и замороженная рыба (28,2%), баранина и мясо ягненка (26,9%), говядина и телятина 12,9%, сыр и творог (8,5%), свежие и замороженные морепродукты (8,5%), оливковое масло (6,5%), а также детское питание (3,2%).

В среднем, на группу продуктов "мясо" цены выросли на 9,6%, на группу "рыба и морепродукты" – на 25,1%, "масло и жиры" - на 14,5%, а на "молочные продукты, сыр и яйца" – на 4,3%.


По данным НСС, в целом, потребительские цены в ноябре выросли на 1,1%, а на продовольственные товары – на 1,8%.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.