Любовь «мужская» отличается от любви «женской». У мужской любви есть свои особенности. Какой любовью любят мужчины? Думаю, каждой женщине будет не только интересно, но и полезно знать об этом, так как каждая женщина мечтает о большой и взаимной любви. Эта статья поможет вам приоткрыть некоторые тайны.

Как вы думаете, что самое главное в любви для мужчины?

Самое главное для него – это его возможности и способности. Имеются в виду возможности и способности во всех сферах жизни: и физической, и материальной. Например, любовь успешного и здорового мужчины может в корне отличаться от любви больного и бедного.

От чего зависят возможности и способности?

Вы скажете – от возраста? Чаще всего так и случается, и с годами мужчины обычно утрачивают эти самые возможности и способности. Но с годами приобретается и жизненный опыт, от чего могут появиться и возможности, и способности. В то же время, существующие возможности и способности формируют возраст мужчины.

Поэтому возраст мужчины – это не всегда только дата рождения, а именно развитие у него этих двух факторов. Бывает так, что некоторые мужчины до конца жизни остаются молодыми, а некоторые чуть ли не с рождения живут жизнью стариков.

У любви тоже может быть свой «возраст»!

Условно у «мужской» любви бывает четыре «возраста»: детство, юность, зрелость и старость.

«Детская» любовь.

Такая любовь бывает у мужчины, у которого нет ничего: ни возможностей, ни способностей, но очень хочется все это иметь. Он, как беспомощный ребенок, хочет, чтобы его любили и жалели. Вместе с тем, чувствуя свою неполноценность, он изо всех сил стремится окружить заботой того, кого любит сам. Если женщина осмелится его бросить, он даже может, как ребенок расплакаться, чтобы вызвать жалость к себе. Часто именно из-за жалости женщина и не решается бросить такого мужчину. Мужчина этим пользуется и словно компенсирует свою несостоятельность.

«Юношеская» любовь.

На смену детству обязательно приходит юность. Это то замечательное время, когда мужчина становится взрослым, сильным и самостоятельным. У него уже нет необходимости в постоянной опеке и заботе, потому что в нем абсолютно нет недостатков, он состоит только из одних достоинств. А жалость к себе он считает настоящим оскорблением! Но такой мужчина не испытывает жалости к другим и не считает нужным заботиться о ком-либо. Для него не важно, что чувствует его женщина, взаимная любовь – не для него. Такая любовь похожа на любовь по принуждению.

И одиночество ему не грозит – он просто уверен в том, что его, такого уверенного и успешного, просто нельзя не любить. Но такой мужчина вряд ли сможет любить сам. «Лишь только я!» - вот такая эта «юношеская любовь». И такими могут быть не только юноши, но и гораздо более старшие мужчины.

«Юношеская любовь» - это своего рода проявление эгоизма. Мужчины зацикливаются только на своих чувствах и ощущениях. И их абсолютно не интересует, что при этом чувствует женщина, которая находится с ним рядом.

«Зрелая» любовь.
С годами к любому мужчине приходит понимание того, что не все уже так хорошо, как было раньше: и сил поубавилось, и задора. О какой любви может идти речь? Это удел тех, кто и моложе, и красивей, и сильней. Признать этот факт очень трудно. И как результат - постоянная депрессия.

Но есть такие мужчины, к которым с годами приходит и мудрость! Только сейчас мужчина начинает понимать, что настоящая любовь – одна общая на двоих, что его счастье не возможно без счастья любимой женщины. Он узнает, что такое взаимная любовь. И этот период в жизни становится для него самым прекрасным.

«Зрелая любовь» характеризуется такими чертами, как забота, ответственность и уважение. Это не собственническая любовь. Мужчина уважает и восхищается женщиной, а не использует её для удовлетворения своих потребностей. Он глубже чувствует свою вторую половинку и понимает её желания более отчётливо. Мужчина прекрасно осознаёт, что отношения накладывают определённые обстоятельства. Уважение и умение находить компромиссы – необходимые средства для сохранения чувств. Это любовь личностей. Любящие «зрелой» любовью мужчины не зависимы от женщины, не ревнуют ей, но в то же время стремятся помочь ей в самореализации, гордятся её победами, великодушны и заботливы. Для них любить означает не только дарить радость, но и помогать в трудные минуты.

«Зрелая» любовь – это взаимная любовь! И как жаль, что многие начинают это понимать слишком поздно. Иногда даже ценой личных трагедий и потерь.

«Старческая» любовь.

Это случай, когда к отсутствию возможностей и способностей присоединяется отсутствие желания стремиться к чему-нибудь вообще. Напомним, что здесь идет речь о возможностях и способностях во всех сферах жизни: и физической, и материальной.

Состояние здоровья ужасное, полное отсутствие материальных перспектив и, как следствие – у «старческой» любви нет никаких перспектив!

Если в случае «детской» любви мужчина заботится о вас, то в случае любви «старческой» заботы и внимания требует к себе.

Вот это типичный случай «старческой» любви. И болеть ею могут мужчины любого возраста. А если вы осмелитесь оставить такого мужчину, он, как и в случае «детской» любви, обязательно расплачется.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.