Едва ли не каждый ребенок эпохи СССР испытывал страх нарушить непререкаемое правило — лечь спать после 9 часов вечера. Но правильно ли поступали наши родители? И нужен ли малышу столь строгий постельный режим? На эти вопросы ответила учительница младшей школы, а также эксперт в воспитании детей Стейси Карлсен.

Педагог считает, что главными факторами, которые влияют на время отхода ко сну ребенка, являются возраст и время подъема. Основываясь на этих данных, Стейси разработала таблицу, которую теперь используют родители по всему миру.

Во сколько нужно ложиться спать

ходьба для быстрого похудения

Многие папы и мамы были удивлены тем фактом, что здоровому ребенку нужно так много спать. Но опробовав этот метод, родители юных непосед пришли к выводу, что именно благодаря этой таблице им удалось откорректировать не только детский график, но и свой собственный.

ходьба для быстрого похудения

Им пришлось упорядочить свои дела таким образом, чтобы проводить больше времени с детьми до отхода ко сну. Согласно этой таблице, детям от 3 до 6 лет нужно спать не менее 10–12 часов в сутки. Более старшим ребятам предлагается сокращенный режим сна — на 1 час меньше.

ходьба для быстрого похудения

Многие взрослые даже не представляют, как важен для ребенка полноценный отдых во сне. Ведь последствия недосыпания у детей намного серьезнее, чем у взрослых. Зачастую у невыспавшегося взрослого ослабляется защитная функция организма, а также возникает замедленная реакция на окружающие факторы, что отрицательно сказывается на его работоспособности.

ходьба для быстрого похудения

У детей же наблюдаются более серьезные последствия, ведь сон непосредственно берет участие в процессе роста ребенка. Почти 80 % гормона роста вырабатывается в первой фазе сна. Дефицит полноценного отдыха может стать первопричиной отставания в росте и замедленного развития ребенка.

ходьба для быстрого похудения

Симптомы недосыпа у ребят зачастую схожи: дети становятся неуравновешенными, суетливыми, забывчивыми и менее критичными к собственным поступкам. Они также часто трут глаза, словно их засыпало пылью. Еще одним важным последствием недосыпа является снижение способности адаптироваться к стрессам.

ходьба для быстрого похудения

Но эти изменения можно устранить, если вовремя наладить правильный режим сна. Сомнологи советуют укладывать ребенка спать в одно и то же время, придумать некий ритуал для засыпания (чтение или слушание аудиокниг), перед сном проветривать комнату и убирать все предметы, которые могут издавать шум.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.