Известие о беременности большинство женщин воспринимает с восторгом, ведь это событие часто бывает долгожданным и даже тщательно планируемым. Подготовиться к такому особенному этапу жизни можно и нужно заранее. Это позволит сделать период ожидания малыша наименее дискомфортным и исключить риски, от которых, к сожалению, в современном мире не застрахован практически никто.

Образ жизни

Насыщенный ритм жизни, пренебрежительное отношение к здоровью, а также некоторые привычки могут существенно повлиять на продолжительность попыток зачать ребенка, а также сказаться на состоянии будущей мамы и ее крохи. Как только вы приняли решение о пополнении в семье, стоит обратить пристальное внимание на следующие несколько аспектов.

1. Вредные привычки

Как известно, пристрастия могут быть как незначительно влияющими на здоровье и способность к зачатию, так и откровенно пагубными. В первую очередь к ним стоит отнести курение и увлечение горячительными напитками, эти привычки нередко связывают с тем, что именно таким образом можно привести нервную систему в норму. Даже редкая сигарета или бокал вина существенно снижают способность к зачатию, не говоря уже о том уроне, который они приносят организму.

2. Вес

Позаботиться о нормальной, соответствующей конституции массе тела можно и нужно заранее. Стоит отметить, что отклонения в любую сторону от нормального индекса массы тела могут обернуться серьезными осложнениями.

Так, избыточный вес и ожирение приводят к гормональному дисбалансу в организме женщины и снижают способность к зачатию, а при наступлении беременности часто сопровождаются такими осложнениями, как гестационный диабет и гипертония. Кроме того, нередки случаи, женщина с ожирением вынашивает крупный плод. А это может быть чревато родовыми травмами малыша и разрывами мягких тканей матери. Еще одна опасность – большая подверженность таких детей в дальнейшем диабету и ожирению.

Дефицит килограммов влияет на зачатие и течение беременности не менее пагубно. Все тот же гормональный дисбаланс может стать причиной отсутствия овуляции, а значит, невозможности оплодотворения яйцеклетки. Если же беременность наступает, то, как правило, у таких женщин рождаются крохотные детки – они более слабые, чем их сверстники с нормальным весом, чаще страдают от диатезов и ослабленного иммунитета.

Нельзя забывать и о том, что масса тела женщины должна быть стабильной на протяжении 6 месяцев до предполагаемого зачатия. Только так можно добиться регулярности менструального цикла и нормализовать гормональный фон.

3. Рацион

Все, что попадает в тарелку будущей мамы, должно быть максимально натуральным. Следует с большей тщательностью подходить к выбору продуктов питания, уделять достаточно внимания их предварительной и термической обработке. Конечно, рекомендуется отказаться от сырого мяса и рыбы, полуфабрикатов, консервированных и жирных блюд. Заменить эти вкусные, но вредные продукты стоит такими, которые содержат клетчатку, витамины, микро- и макроэлементы, способствующие нормальному развитию будущего малыша. Также за 3 месяца до предполагаемого зачатия желательно включить в рацион фолиевую кислоту.

4. Решительное «нет»

Когда вы планируете стать матерью, стоит отказаться от:

  • всего, что вызывает стресс;
  • походов в баню, сауну, а также приема горячих ванн (перегревание вызывает стерильность на несколько дней у мужчин, а для женщины оно вредно после оплодотворения и в первом триместре беременности);
  • чрезмерного потребления кофеиносодержащих продуктов;
  • приема гормональных контрацептивов;
  • спринцевания, влияющего на рН во влагалищной среде и жизнеспособность сперматозоидов.

5. Состояние здоровья

Для наступления и нормального течения беременности имеет значение здоровье не только женщины, но и мужчины. Важно заблаговременно убедиться в том, что будущий отец не принимает стероидные гормональные препараты. Оба родителя должны быть психологически готовы к появлению ребенка.

Мамам рекомендуется вести в меру активный образ жизни, почаще бывать на свежем воздухе, благодаря чему улучшится кровообращение, в том числе и в органах малого таза, а также следить за овуляцией.

Обоим партнерам стоит сдать анализ крови для определения или подтверждения ее группы и резус-фактора. Некоторые проблемы с зачатием вызваны тем, что эти показатели кардинально отличаются у мужчин и женщин. Так, даже повторная беременность может долго не наступать в случае, если у мужа резус положительный, а у жены – отрицательный. Тем не менее проблема решаема и должна быть на контроле у опытного специалиста.

Посещение врачей

Здоровье женщины очень хрупкое, а беременность – непростое для него испытание. Для того, чтобы минимизировать возможные риски, будущим мамам нужно еще на этапе планирования пополнения в семье проконсультироваться со следующими профильными специалистами.

1. Гинеколог

Работающий в этой области медицины врач в первую очередь проверит микрофлору влагалища на предмет наличия инфекций и назначит анализ крови для определения различных инфекционных заболеваний. Именно они могут быть причиной того, что беременность не наступает, а также существенно осложнят ее течение, что поможет определить анализ крови. Изучив историю предыдущих беременностей или родов, если таковые были, информацию о регулярности менструального цикла, врач может назначить анализы на некоторые гормоны. Ни в коем случае нельзя скрывать от доктора факт приема медицинских препаратов обоими партнерами, так как они могут усложнять наступление зачатия и даже провоцировать самопроизвольные аборты. Также стоит уведомить врача об употреблении отваров из лекарственных растений или других средств на их основе. Например, зверобой, эхинацея и женьшень увеличивают вероятность выкидыша у женщины и снижают качество, количество и даже генетический состав сперматозоидов.

2. Терапевт

Врач этого профиля с большой точностью определит потенциальные риски и угрозы, основываясь на данных обследования. Как правило, женщинам предлагается сдать анализы крови и мочи, а также пройти УЗИ-диагностику. Препятствовать зачатию и осложнить течение беременности могут как острые воспалительные процессы, так и обострение хронических заболеваний. Своевременная консультация терапевта поможет принять необходимые меры и предупредить возникновение широкого перечня проблем.

Также стоит обсудить с врачом необходимость сдачи анализа крови на антитела к таким заболеваниям, как краснуха, ветряная оспа и цитомегаловирус. Инфицирование ими во время беременности с большой вероятностью нанесет непоправимый урон состоянию здоровья будущего малыша. Если соответствующих антител в крови не окажется, то потребуется  вакцинация не позднее, чем за 3 месяца до предполагаемого зачатия. Также не будет лишним проведение исследования о наличии антител к герпесу и токсоплазмозу, чтобы снизить риск первичного инфицирования на ранних сроках беременности. Инфицирование этими вирусами во время беременности могут привести к порокам развития плода или прерыванию беременности

3. Стоматолог

Во время беременности следует по возможности исключить прием каких-либо медицинских препаратов. Исключение составляют лишь назначенные врачом или группой специалистов, которые наблюдают женщину. В период беременности изменяется обмен кальция в организме женщины. И для того, чтобы зубы не портились во время беременности, на этапе планирования они должны быть абсолютно здоровы. Кроме того, стоматолог устранит очаги инфекции в ротовой полости, которые в противном случае могли бы стать причиной осложнений во время беременности. 

4. Генетик

Консультация специалиста этого профиля обязательна, если в семейной истории женщины или мужчины есть случаи генетических патологий и когда будущая мать пересекает 35-летний рубеж. Исследования с большой точностью показывают, какие существуют объективные угрозы для ребенка.

5. Профильный специалист

Консультация врача узкого профиля необходима каждой будущей матери, которая страдает любыми хроническими заболеваниями. Она позволит избежать осложнений во время беременности.

Ответственный подход – залог рождения здорового ребенка. Родители должны понимать, как их привычки, образ жизни и состояние могут отразиться на маленьком человеке, которого они собираются привести в этот мир. Отказ от некоторых вещей может только казаться немыслимым, но это – показатель того, насколько пара готова к появлению малыша и заботе о его будущем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.