Одни говорят: молодая стерва обобрала до нитки уважаемого человека. Другие возражают: сам виноват, старый сатир, за все платить надо! Кто прав?

По этому поводу на Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) состоялась дискуссия, в которой приняли участие радиоведущая Елена АФОНИНА, редактор отдела культуры и светской хроники Анна СЕЛИВАНОВА, ведущая рубрики «Замочная скважина» Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ и обозреватель отдела культуры и светской хроники Анастасия ПЛЕШАКОВА.

«Больше пострадает Армен Борисович»

Анна Селиванова: - В этой истории жертва - безусловно, Армен Борисович. Человек пожилой, больной, заслуженный. И он согласился на отношения с очень хитрой, пронырливой девушкой. И дал бы им Бог совет да любовь, если бы Виталина Цымбалюк-Романовская не зарвалась. Она прибрала к рукам его имущество - совершенно беспардонно. Она попыталась присвоить власть в театре и контролировать жизнь Армена Борисовича. При этом не выполнила свою часть договора: ухаживать и беречь здоровье до конца его дней.

Дарья Завгородняя: - Виталина говорит в интервью: «Я не жертва» - хотя на самом деле жертва - она. Ее вина в том, что у нее проблемы с самооценкой. Она позволяла с собой скверно обращаться с самого начала. Встречались нерегулярно, когда Джигарханяну было удобно. Пригласил ее вместе жить, только когда плохо себя почувствовал, - в качестве няньки, сиделки. Она понимала, что ее женская судьба не совсем счастливая - Виталина пожертвовала достоинством ради того, чтобы быть рядом с артистом. И Армен Борисович, и все его окружение соглашались с таким положением вещей: он великий, а она никто, выскочка. Но помилуйте: она тоже человек искусства, пианистка. Окончила консерваторию в Киеве, в Москву переехала сама, без чужой помощи. Она не ноль. И ей, конечно, хотелось признания, хотя бы узаконить их отношения. И надо отметить еще одну вещь: Джигарханян с Виталиной не смогли договориться, потому что находятся на очень разных уровнях - и по возрасту, и по статусу. Он - на горе, она - на табуретке.

Анастасия Плешакова: - Я думаю, в этой истории пока жертв нет. Но в итоге все-таки больше пострадает Армен Борисович. Потому что он уже очень пожилой человек, нуждающийся в заботе. Виталина была удобна ему в качестве няньки-мамки, как угодно можно назвать эту роль, но смысл один. И разница в возрасте в данном случае вообще не играет роли. А Виталина молодая, бойкая. Я слышала от людей авторитетных в мире музыки, в частности, от Максима Дунаевского, что она хороший, перспективный музыкант и она найдет свое место в жизни без Армена Борисовича.

«Он понимал, что происходит с имуществом»

А. С.: - Вспомним, как развивались их отношения: Виталина была юной поклонницей Джигарханяна, которая сама ему навязалась. Он ведь был женатым человеком, который не сразу согласился на ее предложение большой и светлой любви. Но когда за тобой бегают с тортом, а ты любишь сладкое, трудно удержаться. И тут возникает вопрос: ну если ты такая вся жертвенная фанатка, зачем тебе в обмен на любовь квартиры, деньги и должность директора театра? Любишь своего кумира - люби, но ты захотела все себе отхапать: стать женой, поделить имущество... Она планомерно к этому шла.

А. П.: - Я против глагола «хапать». Что-то ей принесли на блюде с голубой каемочкой, но и трудности были. Например, когда Джигарханян с Виталиной стали жить вместе, они переселились в однокомнатную квартиру в Красногорске, потому что в московскую трехкомнатную на Арбате время от времени наведывалась его «действующая» тогда супруга Татьяна Власова. Звучит чудовищно: народный артист СССР - и в тесноте, в Подмосковье. Но ему в тот момент очень хотелось жить с Виталиной. Видимо, чтобы эта однокомнатная не досталась при разводе Власовой, ее решили оформить на Виталину. Армен Борисович был в здравом уме и в курсе всех манипуляций. Он понимал, что происходило с его имуществом. По моим наблюдениям, артисты такой величины, как Джигарханян, не могут сами распоряжаться имуществом без помощи других людей - жен, подруг, детей, помощников.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.